У меня произошло ДТП, 2 участника (я и виновник).

• г. Кимры

У меня произошло ДТП, 2 участника (я и виновник). Мне причинен вред здоровью. Страховая виновника ООО Росгосстрах по ОСАГО выплатила мне 32 000 руб. Ущерб составил 180 000 руб. Скажите, пожалуйста, сколько должна выплатить страховая компания, если причинен вред здоровью? Куда можно пожаловаться?

Ответы на вопрос (3):

При причинении вреда имуществу одного потерпевшего (не считаю виновника) возмещается до 120.000 рублей, при причинении вреда здоровью возмещается до 160.000 рублей каждому потерпевшему.

При причинении вреда здоровью потерпевшего возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (пункт 49 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263)).

При несогласии с суммой выплаты можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченных сумм.

Уважаемый Александр.

По возмещению ущерба автомобилю СК выплачивает максимально 120 000 рублей. Ущерб превышающий эту сумму должен возмещать его причинитель - второй водитель.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

На лечение у меня расходов не было, так как лечили в больнице бесплатно по полису. Скажите пожалуйста мне в суде требовать на восстановление моего авто 120 тыс. или 160 тыс. руб.?