Владельцы болонки ищут компенсацию за гибель собаки после нападения бойцовой породы - как действовать и какую компенсацию просить?

• г. Тольятти

В августе 2021 нашу собаку (болонку) укусил за шею проходившая мимо собака бойцовой породы, которая была на поводке, но без намордника. Наша собака в течение вечером дня скончалась.

Нами было написано заявление в полицию, но четкого ответа или заведения какого-то дела так и не последовало. Гибель нашей собаки от повреждения в результате укуса за шею подтверждена ветеринарным врачом. Свидетелей происшествия нет. Можем ли мыспустя столько времени обратиться в суд и каков порядок наших действий, какие шансы на получение компенсации морального и материального ущерба, сколько вообще просить?

Ответы на вопрос (1):

Вам будет необходимо написать претензию в порядке досудебного урегулирования хозяину второй собаки, далее обращаться с иском в суд. Вы имеете право на взыскание стоимости собаки, расходов на ветеринара и компенсацию морального вреда в порядке ст. 151 ГК РФ.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!