Как защититься от бывшего мужа, распространяющего ложную информацию о моем здоровье?

• г. Калининград

Мой бывший муж распространяет ложную информацию о том что я винирически больна. Всё переписки кому он это пишет есть. Так же с его стороны есть разного вида угрозы, скрины переписок есть. Подавали заявление в полицию отказали в возбуждение дела. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете обратиться в суд по месту жительства ответчика с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации и потребовать опровержения порочащей информации и взыскания компенсации морального ущерба.

Здраствуйте! Вам надо собрать все документы, в том числе ответ из полиции и обратиться с заявлением в суд.

Ответ отключен модератором

Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру района в порядке ст.124 УПК РФ.

Также уже сейчас можно подать заявление мировому судье о привлечении к уголовной ответственности по ст.128.1 УК РФ.

Дело указанной категории не относится к делам частного обвинения, поэтому в мировой суд подавать заявление не надо, его все равно вернут. Необходимо обжаловать уже вынесенное постановление, в прокуратуру, либо в суд. Для грамотного обжалования, и защиты Ваших интересов можете обратиться к юристам сайта.