Бывший муж использовал мою интимную переписку в суде и показал ее всем окружающим - как защитить себя?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Бывший муж нашел мою интимную переписку уже после развода. Он ее скопировал и теперь пытается использовать против меня в суде по определению места жительства нашего с ним ребенка. Кроме того, данную переписку, содержащую фото и видео, он показал всем своим родственникам и моим родителям. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Можете обратиться в полицию с заявлением по этому факту. Кроме того по поводу определения места жительства ребенка представьте в суд возражения, доказательства (ст. 66 СК РФ, ст. 55-56 ГПК РФ)

Он имеет на это право. Ст.55,56 ГПК РФ. Возражайте против приобщения этой переписки. Хотя на вряд ли получится. Это входит в предмет доказывания.

Обратитесь в полицию в соответствии со ст 137 УК РФ с заявлением, вашего бывшего мужа привлекут к ответственности. А по поводу определения места жительства ребенка приводите доказательства того что ребенку с вами лучше (ст 55-56 ГПК РФ).

Где нашёл?

Если предоставляет её в суд, то обязан указать, откуда у него она.

Ст. 77 ГПК РФ гласит:

"Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи."

Нужно искать виновника.

И к нему предъявлять иск о возмещении ущерба, а также об уничтожении таких материалов.

Если не из Вашего ящика достал, то нет нарушений - адресат вправе распоряжаться поступившими к нему материалами.

Это лучший ответ

1. Обратитесь в полицию по факуту нарушения тайны вашей личной жизни ст 137 УК

2. На основании ст 35 ГПК РФ в суде заявите о признании недопустимым доказательством обнародование этой переписки.

В ходатайстве проситте суд исключить эту переписку из перечня доказательств. Указав что такая переписка никакого отношения к вашему спору о месте жительства ребенкм не имеет и ничего не доказывает на этот счет.

Бывший муж нашел мою интимную переписку уже после развода. Он ее скопировал и теперь пытается использовать против меня в суде по определению места жительства нашего с ним ребенка. Кроме того, данную переписку, содержащую фото и видео, он показал всем своим родственникам и моим родителям. Что делать?

---ДУМАТЬ прежде чем делать такие фото. И не факт что суд не примет нужное ему решение, видя перед собою доказательства вашего поведения. Промолчу про обращение в полицию, вы догадываетесь как там воспримут ваши фотографии.

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Здравствуйте Наталья,

Вы имеете право подать на Вашего бывшего супруга заявление в полицию на возбуждение в отношении него уголовного дела по ст. 137 Уголовного кодекса РФ, согласно которой Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Согласно т. 77 ГПК РФ Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи"

Согласно ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Т.е, вам в суде об определении места жительства ребенка необходимо доказать, что Ваш бывший супруг незаконным путем добыл Вашу личную переписку, и следовательно ходатайствовать об изъятии данной информации о Вас в качестве доказательств из гражданского дела.

Также Вам необходимо в суде доказать, что похищенная информация бывшем супругом не предназначалась для ознакомления ею иных лиц, в том числе и Вашего ребенка, а также никоим образом не отразилась на психическом и нравственном воспитании ребенка, т.к. согласно ч. 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Удачи Вам в защите своих интересов,

С уважением, Д.Рахматова.