Как поменять гражданство с украинского на российское и вопросы относительно армии - документы, процедура и последствия

• г. Москва

Молодой человек хочет поменять гражданство с украинского на российское. Как это можно сделать (какие документы и т.д.)?

И еще хотели бы узнать, как после смены гражданства будет обстоять вопрос с армией (ему 20 лет, на Украине службу не проходил, учится в Москве, в техникуме отсрочка от армии).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Молодому человеку необходимо будет получить в РФ разрешение на временное проживание, затем вид на жительство.

Только при наличии ВНЖ можно подать заявление о приёме в гражданство РФ.

Всё это займёт несколько лет (вполне возможно, как раз выйдет из призывного возраста).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.