Возможно ли оформить наследство на детей не выезжая в место прописки бывшего мужа? Если возможно, то как это делается?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Возможно ли оформить наследство на детей не выезжая в место прописки бывшего мужа? Если возможно, то как это делается?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Заявление о принятии наследства после смерти отца детей можно подать нотариусу по своему месту проживания.

Это возможно. У нотариса есть такая услуга. Вы подаёте зпявление о принятии наследства, по своему месту проживания.

Закон не предусматривает такую возможность. Правопреемники должны обращаться к нотариусу по месту прописки наследодателя или недвижимости, которая принадлежала ему на праве собственности."Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

11 февраля 1993 года N 4462-1

Это лучший ответ

Здравствуйте! Вы вправе как законный представитель согласно ст.64 Семейного кодекса РФ подать в интересах детей заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Можете оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы это сделало Ваше доверенное лицо у нотариуса по месту открытия наследства. А можете удостоверить свою подпись в заявлении о принятии наследства у любого нотариуса, после чего обязательно отправить это заявление ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения нотариусу по месту открытия наследства.

Здравствуйте!

Это зависит от того из чего состоит наследство.

Подать заявление можно у любого нотариуса.

А регистрировать права на недвижимось надо по месту ее нахождения.

Так что если у вас недвижимость, то чтобы не выезжать туда и потом зарегистрировать надо будет на кого то доверенность сделать (ст. 185.1. ГК РФ).

Здравствуйте! Вы имеете возможность оформить наследство посредством услуги нотариуса находящегося

в вашем городе. Но для этого необходимо нотариусу представить свидетельство о смерти наследодателя, свидетельства о рождении детей, ваш паспорт и правоустанавливающие документы (выписки из реестров) на собственность наследодателя. Данный удаленный способ предусмотрен так называемым Законом о цифровом нотариате, который вступил в силу 29 декабря 2020 г. (Федеральный закон от 27.12.2019 № 480-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), а также приказом Минюста России от 30.09.2020 № 232 «Об утверждении Порядка направления заявления о совершении. Проблема будет в предоставлении свидетельства о смерти Которое можно получить в ЗАГСе по месту регистрации наследодателя Вы можете направить запрос в ЗАГС через ЗАГС находящийся в вашем городе для получения данного свидетельства.

Второй вариант, это оформить доверенность на оформление наследства на детей человеку находящемуся в городе, по месту жительства наследодателя.

Третий вариант: онлайн-запись на прием к нотариусу уже доступна в некоторых регионах страны в личном кабинете на госуслугах. Что облегчает процедуру офорления наследственных прав. Там же, в личном кабинете, можно будет получить свидетельство о праве на наследство в электронной форме. Этот электронный документ считается равнозначным по своей юридической силе свидетельству о праве на наследство в бумажном традиционном виде. С уважением. Надеюсь ответ помог.