Смена профессии после службы в армии - можно ли восстановить военную пенсию?

• г. Новосибирск

Вышел на пенсию (военная служба) , сейчас устраиваюсь во фсин. Оклад на военной службе гораздо выше, чем в фсин. Возможно ли после службы в фсин (5-10 лет) . восстановить военную пенсию (с дополнительным перерасчетом по выслуге в фсин)?

Ответы на вопрос (6):

Не факт что восстановите, тем более что это совершенно разные службы, и виды пенсий.

Денис, данный вопрос вам лучше разъяснить в пенсионном отделе МО РФ, где вы сейчас получаете пенсию. Т.к. могут возникнуть сложности. Если вы устраиваетесь на службу во ФСИН России, на аттестованную должность с присвоением специального звания, выплата военной пенсии, будет приостановлена. Далее если вы соберетесь увольняться - то вопрос встанет по какой статье. Если как пенсионер ФСИН - то расчет будет из должности и звания ФСИН России. Уйти на пенсию МО РФ из ФСИН - нельзя!

Делайте выводы.

Пенсию по выслуге лет вы будет получать исходя из окладов по последнему месту службы.

Пенсионерам МО,МВД и т.д, при поступлении их на военную службу или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах), войска национальной гвардии Российской Федерации, органы принудительного исполнения РФ выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.

При последующем увольнении со службы выплата пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения

Для получения пенсии от МО, после службы в ФСИН, необходимо восстановиться в МО, а затем уволиться из МО

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии РФ, органах принудительного исполнения РФ, и их семей"

Статья 11. Федеральные органы исполнительной власти и федеральные государственные органы, осуществляющие пенсионное обеспечение

Пенсионное обеспечение лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и их семей в зависимости от ПОСЛЕДНЕГО МЕСТА СЛУЖБЫ этих лиц осуществляется:

а) Министерством обороны Российской Федерации - в отношении военнослужащих,

б) Министерством внутренних дел Российской Федерации - в отношении военнослужащих, уволенных из внутренних войск, войск национальной гвардии Российской Федерации и военизированной пожарной охраны, лиц рядового и начальствующего состава, уволенных из органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, федеральных органов налоговой полиции, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войск национальной гвардии Российской Федерации, а также их семей;

в) Федеральной службой безопасности РФ -в отношении военнослужащих, уволенных из органов федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войск, органов внешней разведки, органов государственной охраны, федерального органа исполнительной власти в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации, Федеральной пограничной службы и органов пограничной службы Российской Федерации, федеральных органов правительственной связи и информации, федерального органа специальной связи и информации, из Главного управления охраны Российской Федерации, Службы безопасности Президента Российской Федерации и Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации, а также их семей;

г) Федеральная служба исполнения наказаний -в отношении сотрудников, уволенных из учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также членов их семей;

д) Утратил силу;

е) Генеральной прокуратурой Российской Федерации - в отношении лиц, уволенных с военной службы в органах военной прокуратуры после 1 января 2017 года, а также членов их семей;

ж) Следственным комитетом Российской Федерации - в отношении лиц, уволенных с военной службы в военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации после 1 января 2017 года, а также членов их семей;

з) Федеральной службой судебных приставов - в отношении сотрудников, уволенных из органов принудительного исполнения Российской Федерации, а также членов их семей.

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в*******: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия.

В случае повторного определения на военную службу или на службу в органы внутренних дел, или Государственную противопожарную службу, или на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, или на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации, или на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации указанных в настоящей статье лиц, получавших пенсию, при последующем увольнении их со службы выплата им пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения.

Нет, это уже будет невозможно!

В прошлом году Президент РФ обещал ежегодно индексировать денежное довольствие сотрудникам правоохранительных органов выше, чем военнослужащим из-за сложившейся диспропорции за последние годы в их денежном довольствии.

Если это обещание будет реализовываться с 2022 года, вы ничего не потеряете и более того, ваша предполагаемая пенсия от УИС за новый период службы в УИС итак будет расти за счёт увеличения ежемесячной надбавки за выслугу лет и общей выслуги лет, плюс наверняка у вас будет рост предполагаемой пенсии и за счёт присвоения очередных специальных званий (оклады по воинским и специальным званиям в УИС одинаковые, диспропорция лишь в окладах по должностям)...

Если Вам уже назначена военная пенсия за выслугу лет, то на время службы в УИС ее выплата приостанавливается. По окончании службы в УИС её выплата будет восстановлена, если Вы не обратитесь за назначением пенсии по линии ФСИН. Дополнительный перерасчет произведен не будет, т.к. это разные виды службы.