Недееспособный дядя - что делать с ним дальше?

• г. Краснодар

Мы признали недееспособным дальнего родственника, решение суда придёт в силу 28 января. Опеку мы брать не хотим и не будем. Что нам делать с ним дальше, где он должен жить и кто должен осуществляеть уход за ним. Дядя инвалид детства +психические расстройства.

Ответы на вопрос (5):

Анастасия, его должны определить в дом-интернат. Для этого родственникам нужно обратиться в местный орган опеки и попечительства с заявлением.

Государственные дома-интернаты для недееспособных и престарелых граждан делятся на следующие виды:

психиатрические больницы – отправляют людей, которые страдают от психоза;

психосоматические учреждения – принимают пациентов, которые находятся в психоэмоциональной нестабильности или имеют соматические расстройства;

психоневрологические интернаты – принимают недееспособных душевно больных пациентов пожилого возраста;

хосписы – принимают больных с психоэмоциональными расстройствами на фоне онкологических заболеваний.

Нужно обращаться в отдел социальной защиты населения по данному вопросу. Ему назначат опекуна. Также может быть решен вопрос о направлении его в соответствующее учреждение социальной защиты населения.

Здраствуйте! Надо обратиться в соц. защиту, ему назначат опекуна или определят в дом-интернат.

Анастасия, если нет показаний для его неотложной госпитализации в стационар, то он должен жить там где его жильё/регистрация. Вам нужно обратится в ФСС для решения вопроса о предоставлении ему места в интернате.

После того, как человек признан недееспособным, ему назначается опекун из числа его родственников, изъявивших такое желание, либо человек со стороны. Становясь опекуном, человек приобретается определенные права и обязанности. В случае когда человек был признан недееспсобным и помещен в психоневрологический интернат (ПНИ), по закону директор этого ПНИ автоматически становится его опекуном. Если недееспособный выбыл из квартиры, где имел долю в собственности, то здесь все понятно: эта доля за ним так и остается. Однако если он выбыл из квартиры, которая на тот момент не была приватизирована, то за ним остается право проживания, если там продолжают жить его родственники.

Очень часто суд признаёт недееспособность человека. Это может произойти при таких условиях:

1. гражданин страдает психическим расстройством;

2. гражданин не осознаёт своих действий и не отвечает за свои поступки.

Когда решение вступает в силу оно направится в уполномоченный орган опеки и попечительства. В таком случае, больному назначат опекуна.

Кроме того, с момента принятия такого решения, гражданин с психическим расстройством больше не будет иметь права распоряжаться пенсией, пособиями, а также совершать другие важные сделки.

Все эти полномочия будут переданы опекуну.

Сначала нужно подать заявление о признании того или иного человека психически больным.

Но существует также и другой ряд бумаг, на которые нужно обратить внимание:

1. копии бумаг, которые являются подтверждением родства больного и заявителя;

2. копии справок о заболевании (их нужно получить в медицинском учреждении заранее);

3. бумаги, подтверждающие неадекватное поведение больного человека;

4. квитанция об оплате пошлины.