Недееспособный дядя - что делать с ним дальше?

• г. Краснодар

Мы признали недееспособным дальнего родственника, решение суда придёт в силу 28 января. Опеку мы брать не хотим и не будем. Что нам делать с ним дальше, где он должен жить и кто должен осуществляеть уход за ним. Дядя инвалид детства +психические расстройства.

Ответы на вопрос (5):

Анастасия, его должны определить в дом-интернат. Для этого родственникам нужно обратиться в местный орган опеки и попечительства с заявлением.

Государственные дома-интернаты для недееспособных и престарелых граждан делятся на следующие виды:

психиатрические больницы – отправляют людей, которые страдают от психоза;

психосоматические учреждения – принимают пациентов, которые находятся в психоэмоциональной нестабильности или имеют соматические расстройства;

психоневрологические интернаты – принимают недееспособных душевно больных пациентов пожилого возраста;

хосписы – принимают больных с психоэмоциональными расстройствами на фоне онкологических заболеваний.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обращаться в отдел социальной защиты населения по данному вопросу. Ему назначат опекуна. Также может быть решен вопрос о направлении его в соответствующее учреждение социальной защиты населения.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте! Надо обратиться в соц. защиту, ему назначат опекуна или определят в дом-интернат.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, если нет показаний для его неотложной госпитализации в стационар, то он должен жить там где его жильё/регистрация. Вам нужно обратится в ФСС для решения вопроса о предоставлении ему места в интернате.

Спросить
Пожаловаться

После того, как человек признан недееспособным, ему назначается опекун из числа его родственников, изъявивших такое желание, либо человек со стороны. Становясь опекуном, человек приобретается определенные права и обязанности. В случае когда человек был признан недееспсобным и помещен в психоневрологический интернат (ПНИ), по закону директор этого ПНИ автоматически становится его опекуном. Если недееспособный выбыл из квартиры, где имел долю в собственности, то здесь все понятно: эта доля за ним так и остается. Однако если он выбыл из квартиры, которая на тот момент не была приватизирована, то за ним остается право проживания, если там продолжают жить его родственники.

Очень часто суд признаёт недееспособность человека. Это может произойти при таких условиях:

1. гражданин страдает психическим расстройством;

2. гражданин не осознаёт своих действий и не отвечает за свои поступки.

Когда решение вступает в силу оно направится в уполномоченный орган опеки и попечительства. В таком случае, больному назначат опекуна.

Кроме того, с момента принятия такого решения, гражданин с психическим расстройством больше не будет иметь права распоряжаться пенсией, пособиями, а также совершать другие важные сделки.

Все эти полномочия будут переданы опекуну.

Сначала нужно подать заявление о признании того или иного человека психически больным.

Но существует также и другой ряд бумаг, на которые нужно обратить внимание:

1. копии бумаг, которые являются подтверждением родства больного и заявителя;

2. копии справок о заболевании (их нужно получить в медицинском учреждении заранее);

3. бумаги, подтверждающие неадекватное поведение больного человека;

4. квитанция об оплате пошлины.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! История проблемы моей семьи будет длинная, поэтому начну с самого начала….

У меня есть дядя (родной брат моего отца) всю свою сознательную жизнь он ведет неблагополучный образ жизни, периодически находится в запое (практически уже 30 лет) из этих 30 лет 15 лет мы проживали в одной квартире так как эта квартира досталась по наследству и сейчас она находится в долевой собственности между моим отцом и моим дядей – алкоголиком.

4 года назад папе на работе выделили служебную квартиру и он туда съехал. Так же продолжал периодически выпивать и периодически работать. Пол года назад наконец родители получили квартиру по программе ветхого жилья и вроде бы мучения все закончились, со служебной квартиры он съехал в чистое, новое жилье, юридически его там не оформляли, также оставили прописку и собственность в той квартире которая осталась по наследству (то есть в доле с папой).

Три недели назад у него случился очередной приступ эпилепсии после запоя, вместе с этим произошел инсульт, после чего он 3 дня пролежал в реанимации, потом пришел в себя, еще через 4 дня ему стало плохо вследствие чего ему сделали трепанацию черепа и убрали многочисленные гематомы. После чего лечащий врач сказал, что они задели ткани, которые отвечают за умственные способности, что прежним он не будет, а будет не способным к проживанию в одиночестве. Нужен будет присмотр.

Мой отец наотрез отказался забирать его к себе домой и тем более находится круглые сутки с ним (работу никто не отменял, работа имеет разъездной и ненормированный характер). Врачи в больнице утверждают, что ОН ПРОСТО ОБЯЗАН до конца своих дней содержать его и вести за ним присмотр. (Учитывая, что все тридцать лет он и так за ним вечно присматривал и спасал при очередных приступах, лечил его в наркологии (безрезультатно, он просто оттуда сбегал).

Как поступить в этой ситуации? Что может предложить государство? Куда можно пристроить таких людей, (у родителей нет финансовой возможности нанимать сиделок и врачей. А у дяди нет и не было ни жены ни детей). И самое главное обязан ли мой отец теперь до конца жизни брать над ним опекунство или наниматься сиделкой? (не знаю как это можно назвать) и что придется делать по закону с квартирой которая находится в доле?

Прошу прощения если написано коряво. Надеюсь кто - нибудь откликнется с советом. Буду очень благодарна. Заранее спасибо.

Недееспособный родственник. Сейчас с ним живет бабушка-она же его опекун. В случае ее смерти-есть ли какая возможность.

Определить его в интернат бесплатный. Ему 50 лет. платный стоит 20 тр.. я не потяну-а жить с ним совершенно не возможно. Других родственников у нас нет вообще. Есть ток бабушка-отец больной и я.

Если признать человека недееспособным, близких родственников у него нет. Есть только сын, который опеку над ней оформлять не собирается, то кто будет опекуном признаным недееспособным человека? И имеет ли право недееспособный человек проживать самостоятельно без опекуна?

Скажите пожалуйста, кто несет ответственность за недееспособного с момента вступления в законную силу решения суда, если желающего стать опекуном нет? Кто должен забрать его из больницы (не психиатрической), если родственники от него отказываются?

У меня лежачий отец, инсульт, сестра совсем отказалась за ним ухаживать, но наследство уже делит, я одна с ним, помощи никакой, я тоже пенсионер, как мне привлечь ее к ответственности?

У меня есть совершеннолетний недееспособный родной брат (по отцу), который в настоящее время находится в психиатрической лечебнице. Его туда поместил опекун в конце августа 2017 г. Опекуном является наша с братом двоюродная сестра. Недавно опекун написала заявление в больнице, чтобы брату можно было встречаться только с ней и ни с кем больше, мотивируя это якобы тем, что я, приходя к нему в больницу, настраиваю своего брата против опекуна, якобы он перестал опекуна признавать и принимать от неё передачи. Лечащий врач отказалась пояснить что это за заявление такое, отправив решать вопрос с опекуном (с которым у меня отсутствуют личные отношения) и Органами опеки. Придя к брату в больницу, санитары его от меня поспешно увели и даже не разрешили оставить брату гостинцы и чистое белье, хотя врач утверждала, что передачи я приносить могу.

При обращении за разъяснениями в Министерство труда и соц. развития (которое занимается вопросами опеки в том числе) ссылаются на закон о врачебной тайне, закон о психиатрической помощи и т.д. и т.п. Рекомендовали написать заявление в районный отдел опеки, с просьбой провести беседу с опекуном на предмет устранения препятствий к общению с братом. Так же в министерстве утверждают, что даже не смотря на то, что я являюсь более близкой родственницей, чем опекун, у опекуна прав больше, чем у меня, поскольку она законный представитель.

По утверждению брата опекун в больнице его не навещает и не общается с ним. Кроме того выяснилось, что опекун использует имущество подопечного в своих целях, поселив в квартире недееспособного жильцов (своего сына со снохой) без разрешения органов опеки (соответствующие проверки уже проводятся).

В будущем я хотела бы взять брата к себе под опеку.

Вопрос к уважаемым юристам: на каком основании и согласно какой норме закона опекун имеет право запрещать мне, родной сестре, навещать своего брата в больнице? Должно ли быть официальное письменное распоряжение глав. Врача по этому вопросу? Имеет ли значение в этом вопросе мнение самого недееспособного? Что мне делать, чтобы я могла опять видеться с братом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение