У семьи умершего сына осталась квартира и долги банкам на более чем 3 миллиона рублей - как решить сложную ситуацию?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня умер сын, осталась в наследство квартира, 2-х комн. Хрущевка и машина не на ходу, необходим ремонт. В квартире я прописана и другого жилья нет. (У меня была квартира, но я ее продала и помогала сыну отдавать кредиты). Но еще остались долги в сумме более 3 миллионов руб. в разных банках: в ВТБ, Сбербанк и Росбанк. В Сбербанке он попал на мошенников, этими деньгами он не воспользовался, а сразу же эти деньги из Сбербанка были переведены на счет мошенников. Я неработающая пенсионерка, с этими долгами не справлюсь. Если в банке ВТБ есть надежда на страховку, то остальная сумма все-равно для меня не подъемная. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

К сожалению, так просто выход из этой ситуации не найти. Если деньги по кредиту Сбербанка ушли мошенникам, то нужно этот кредит оспаривать через суд и признавать договор недействительным, а по факту мошенничества обращаться в полицию. Ну а остальные долги ваши, поскольку вы приняли наследства. Я так понимаю, что квартира стоит больше, чем все эти долги, поэтотому был смысл принимать наследство после умершего сына, но вместе с этим самым наследством вы принимаете и долги. Таков закон.

Если вы принимаете имущество в наследство, то и принимаете долги в наследство, но не более стоимости наследства.

И кредиторы вправе их взыскать и получать с вашего дохода. Вправе обратить взыскание на авто и за оцененную сумму реализовать в торгов с помощью службы судебных приставов, НО с 1 февраля 2022 года начинает действие закон об оставлении прожиточного минимума должнику по заявлению в ФССП или Банк. На квартиру не имею право обращать взыскание. Можете так же взыскать с виновников, которым ваш сын перевел деньги.

Более сказать сложно.

Здравствуйте, Инна!

Есть смысл принять наследство.

Т.к. квартира, насколько я понял Вам нужна и она является единственным жильем.

У Вас ее не заберут (ст. 446 ГПК РФ).

Ну а далее учитывайте следующее.

Долги вы наследуете только в пределах стоимости унаследованного имущества.

Даже если вы с ними не справитесь, то можно будет их списать через процедуру банкротства.

Квартира также останется у вас

Поэтому я бы на вашем месте не стал отказываться.

Выход можно найти.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Примите наследство, станьте собственником квартиры и машины. Машину продайте. Когда банки будут требовать деньги - подайте на банкротство.

Здравствуйте, Инна! Смотря какова стоимость наследуемого имущества. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В этой связи Вам имеет смысл принять наследство, т.к. объем Ваших обязательств лимитирован стоимостью наследственного имущества (ст.1112 ГК РФ). А если часть кредитов можно списать по страховке (ст.934, 943 ГК РФ), то это существенно поможет Вам.