пожалуйста если у человека при жизни было две квартиры, то сколько стоит вступить в наследство каждой квартиры?

• г. Ижевск

Если у человека при жизни было две квартиры, то сколько стоит вступить в наследство каждой квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство зависит от степени родства. Для детей, супруга, родителей, полнородных братьев и сестёр госпошлина составит 0,3% стоимости имущества, но не более 100 000 рублей. Для других наследников — 0,6%, но не более 1 000 000 рублей.

А стоимость работы самих нотариусов зависит от каждого конкретного нотариуса.

Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается госпошлина в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. рублей; другим наследникам - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн. рублей.

Здравствуйте!

Конкретная стоимость законодательством не установлена, при обращении к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство стоимость свидетельства определяется нотариусом исходя из кадастровой стоимости объекта.