Как продать квартиру, если она в ипотеке?

• г. Санкт-Петербург

Как продать квартиру, если она в ипотеке? И ещё есть ребёнок, а ещё часть ипотеки погашена мат. капиталом?

Ответы на вопрос (5):

Никак не продать без согласия банка, так как квартира находится у него в залоге.

Здравствуйте!

Продать квартиру, на которую у вас взят ипотечный кредит Вы не сможете по одной простой причине того, что она Вам не принадлежит, а находится в залоге у банка

Самый простой способ продать ипотечную квартиру — найти покупателя с полной суммой денег, из которых можно досрочно полностью погасить кредит.

Добрый день, для продажи квартиры в ипотеке необходимо получить согласие залогодержателя (банка) , кроме того прежде чем продать данную квартиру вы обязаны наделить ребёнка долей в иной квартире чтобы получить согласие органа опеки и попечительства на совершение сделки.

Получить разрешение органов опеки на распоряжение доли несовершеннолетних, найти покупателя, готового погасить ипотеку или заключить трехсторонний договор и таким способом сделку совершить.

Всё очень просто! Обратитесь в банк с заявлением о продаже квартиры или возможности совершения такой сделки. Большинство банков идут на встречу своим заёмщикам. Также они предлагают совершить такие сделки через свои сервисы. Например - Сбер. Саму же сделку совершают через депозиты (банковский, нотариуса). К слову, проблем особых нет. Ситуация очень распространенная. Важная лишь техника вопроса. Также, не раз, встречал ситуации когда банк соглашался продажу ипотечной квартиры и одновременно кредитовал нового покупателя. Успехов Вам!