Как действовать, если коллекторы требуют оплату кредита, которого нет в реестре приставов?

• г. Пермь

В 2013 году взяла кредит 30000 руб. в Альфа банке. Сделала одну оплату, потом не смогла платить. Вчера пришло заказное письмо от коллекторского агентства Феникс. На сайте приставов у меня нет никаких долгов. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Можете оплатить задолженность, если есть такая возможность.

Из вашего вопроса непонятно, какие цели вы преследуете.

Что было в полученном Вами письме? Уведомление о переуступке? Исковое заявление? Уточните.

Здравствуйте.

Можете ничего не платить. Срок исковой давности, скорее всего, уже истек. Но об этом нужно будет заявить в суде, если взыскатель обратится в суд с исковвм заявлением.

С уважением.

Для корректного ответа нужно изучить поступивший по вашему адресу документ.

Получайте и читайте. Вас ставят в известность, что ООО "Феникс" выкупил долг ваш у банка, но вы даже не думайте ничего платить, т.к. все сроки исковой давности по выплатам каждого платежа согласно Графику платежей (3 года) давно уже истекли. Оплатите что-то или подпишите что-то от коллектора, то обнулите СИД и с вас уже взыщут всё, что они насчитают.

Отслеживайте сайт мирового судьи по месту проживания, регистрации, нахождения, по адресу указанному в договоре кредитном, чтобы не пропустить вынесение судебного приказа. Если не отмените его, то платить придётся.

Если ещё вам исковое прислали, то готовить возражения на него и на сайте суда смотреть когда будет принято к производству дело и на какое число назначено предварительное судебное заседание. В возражениях обязательно просить суд применить пропуск Истцом срока исковой давности для взыскания долга.

Пишите в личку посмотрим. Ничего сложного нет. Мы с доверительницей в Свердловской области от этого коллектора почти 115 000,00 руб. по иску отжали за пропуск СИД.