Как правильно оставлять коляску в тамбуре поликлиники и что делать, если её забирают без разрешения?

• г. Санкт-Петербург

Ходила с ребёнком 5 мес, в Поликлинику на массаж. На улице-16-18 гр. Поставила коляску в тамбур, т.к. коляска промёрзнет, а тёплого ребёнка положить в холодную коляску не безопасно. Выскочили все уборщицы, начали кричать. Коляска малогабаритная, стояла в уголке. Я сказала, что через несколько минут заберу её. Спустились после массажа, коляски нет. Она просто выкачена на улицу, и брошена по среди входа в Поликлинику. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна!

Это незаконно. Напишите жалобу на них.

Ну формально не имели права трогать ваше имущество.

С уважением.

Я думаю, что незаконно. Можете жалобу написать.

Татьяна, при указанном в вопросе обстоятельстве, обращайтесь с заявлением на имя главного врача поликлиники, а при отсутствии надлежащего реагирования, - с жалобой в Росздравнадзор. Удачи.

Формально тут состав правонарушения, правда и в отношении Вас также

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 19.1. КоАП РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)