Условия получения социальной стипендии для студентов без работы и прописки в одной квартире

• г. Иркутск

Могу ли я оформить социальную стипендию, если я прописана одна в квартире и мне больше 18 лет? Я не работаю, доход только стипендия, учусь на бюджете очно.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, нет.

На социальную стипендию имеют право:

1. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей или лица из их числа, а также лица, потерявшие обоих или единственного родителя в период обучения.

2. Дети-инвалиды, инвалиды с детства, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период прохождения военной службы.

3. Ветераны боевых действий.

4. Студенты, которые служили по контракту не менее трех лет и покинули службу по одному из оснований: закончился контракт, ухудшилось здоровье, произошли организационно-штатные мероприятия, не соблюдались условия контракта в отношении военнослужащего, семейные обстоятельства.

5. Студенты, подвергшиеся радиации из-за аварии на Чернобыльской АЭС.

6. Студенты, получившие государственную социальную помощь.

7. Право на социальную стипендию не зависит от проживания в общежитии — правила едины для всех категорий.

8. Потеря одного из родителей или при потере обоих родителей или единственного родителя.

Здравствуйте, Анастасия.

Право требования получения социальной стипендии у Вас возникает в случае признания Вас малоимущей и установления государственной социальной помощи.

Вы вправе обратиться с заявлением за назначением государственной социальной помощи в орган соцзащиты региона, где Вы зарегистрированы по месту жительства или временного пребывания (часть 1 статьи 8 ФЗ № 178-ФЗ).

Подробности здесь Подробнее ➤

С уважением.