Как получить алименты от государства, если отец не платит уже 3 месяца?

• г. Иркутск

Отец не платит алименты уже 3 месяца и не собирается, при это официально не работает, ребёнку 5 лет. Я слышал что можно получать алименты от государства? Есть ли такой закон? Куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

От государства вы можете получать пенсию только в случае потери кормильца, но это не Ваш случай. Активизируйте работу судебных приставов по взысканию алиментов, вплоть до привлечения должника сначала к административной, а потом уже и к уголовной ответственности.

Нельзя. Это не не ваш случай. Алименты государство не платит. В случае признания алиментообязанного безвестно отсутствующим ребёнку назначается пенсия по потере кормильца.

Нет, такого закона, пока отец ребенка жив))

Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Но если ваш бывший муж не имеет работы, дохода и имущества, то алименты не появятся и увы, возможно нет вины пристава.

Вы можете пособия получать от государства.

Обращайтесь в суд с заявлением.