ГИБДД не отдает права. После лишения за пьянку Требует чек. Срок давности истек. Что делать?

• г. Иваново

ГИБДД не отдает права. После лишения за пьянку Требует чек. Срок давности истек. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Обращаться в мировой суд с заявлением, а далее с судебным актом в ГИБДД, добровольно не отдадут в/у.

1. Если Вам отказывают в выдаче прав, то потребуйте у сотрудника письменный отказ. Это документ, в котором должно быть написано, что водителю не может быть выдано удостоверение по тем или иным причинам.

В 80 процентах случаев после требования письменного отказа вопрос решается в пользу водителя.

Как правило, сотрудники понимают, что их требования незаконны, поэтому они всячески уклоняются от оформления отказа.

2. Если полицейский уклоняется от выдачи отказа, то придется обратиться в ГИБДД в письменной форме. Для этого нужно заполнить соответствующее заявление.

Заявление можно подать в ГИБДД одним из следующих способов:

Лично. В этом случае нужно, чтобы сотрудник поставил на Вашем экземпляре отметку о вручении.

По почте. Заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Практически всегда сразу после подачи заявления вопрос решается в пользу водителя.

И только в очень редких случаях водитель получает письменный отказ.

3. Если Вы получили письменный отказ, то изучите данный документ. В первую очередь проверьте причину отказа. Если она незаконная (оплата старых штрафов), то переходите к следующему шагу.

4. Оформите жалобу на незаконные действия сотрудника.

Я точный и понятный ответ на свой вопрос. Коротко и ясно.

Существуют правила возврата водительского удостоверения, утвержденные Правительством РФ. Там четко указано, что квитанция об оплате штрафа является обязательной до возврата водительского удостоверения.