МФО обратилось в полицию из-за незаконного обогащения, возможно связанного с неправильно указанным номером работодателя при оформлении займа - как действовать?

• г. Иркутск

Мфо подало заявление в полицию по факту незаконного обогащения, по крайней мере так написали в сообщении. При оформлении займа я не верно указал номер работодателя. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Андрей, это гражданско-правовые отношения и подлежат рассмотрению в судебном порядке.

Ну а если вы переживаете, то внесите насчёт мфо 100 р, чтобы не было уголовной ответственности.

Андрей, здравствуйте!

Это сообщение, которое направлено с одной целью - чтобы Вы оплатили задолженность.

Ничего не делать. Если вы остальные сведения указали верно и произвели несколько выплат, то в ваших действиях нет состава преступления и после проведения проверки вынесут постановление об отказе в возбуждении дела и порекомендуют кредитору иск в суд подать.

Вас пугают, полиция вызывает повесткой, а не высылает смс.

По данному заявлению проведут проверку и откажут в ВУД, т.к. с такой формулировкой только в суде решается вопрос и полиция порекомендует МФО обратится в суд.

Вообще-то МФО заявления подают со ссылкой на ст. 159 УК РФ, но и тут их отправляют в основном в суд.