Не согласны с присвоенным классом по оценке рабочих мест - как доказать свою правоту и получить дополнительный отпуск?

• г. Якутск

У меня такой вопрос. У нас на предприятии проводилась оценка рабочих мест и нам присвоили 3.1 класс, мы с этим не согласны, так как работаем вахтой в карьере на большегрузных самосвалах,

ВРЕДНЫЕ ФАКТОРЫ: Задымленость, запыленость, вибрация, шумозвуковая, опасные условия, плохаявидимость.

Суть в чем, нам по 3.1 нет дополнительного отпуска, по и дее мы знаем что у нас должен 3.2 быть класс, а доказать, не можем.

Вот и пришлось обращаться к вам господа юристы! Может кто помочь юридически грамотно и чтоб икак доказать работодателю это!

Ответы на вопрос (3):

Для начала вам нужно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию дл яобжалования оценки условий труда, при отказе обращаться с иском в суд.

Соответствующий приказ вступит в силу 8 декабря (приказ Минтруда России от 5 декабря 2016 г. № 709 н). Он определяет, в каком порядке Роструд будет рассматривать разногласия по вопросам спецоценки, несогласие работника с ее результатами, а также жалобы работодателей на действия (бездействие) организаций, проводящих спецоценку. Последние также смогут защитить свои права с помощью этой госуслуги. Обратиться в Роструд по поводу спецоценки вправе кроме того профсоюзы и объединения работодателей.

Государственная услуга оказывается без взимания платы. Направить жалобу или заявление можно как на бумаге (в том числе почтой, через МФЦ или при личном приеме в ведомстве), так и в электронном виде с помощью Единого портала госуслуг (https://www.gosuslugi.ru) либо сайта Роструда.

По итогам рассмотрения обращений Роструд может:

назначить государственную экспертизу качества проведенной спецоценки;

вынести представление организации, которая провела спецоценку;

информировать заявителя о том, что госуслуга не может быть предоставлена, с указанием причин.

Заявление или жалоба, в том числе поданные в электронном виде, будут зарегистрированы в течение одного рабочего дня после их поступления. На рассмотрение заявления отведено по общему правилу не более 30 дней, но этот срок могут продлить не более чем на 20 дней. Такое произойдет, если Роструд будет проводить оценку обоснованности изложенных в обращении фактов – это случится в ситуации, когда отсутствуют основания для оказания госуслуги. Сотрудники службы в таком случае вправе провести документарную либо внеплановую проверку деятельности работодателя или компании, занимающейся проведением спецоценки.

По итогам работы Роструд обязан будет направить заявителю извещение о результатах предоставленной госуслуги. При этом если ведомство выявило какие-то нарушения в ходе проведения спецоценки, они должны быть подробно описаны с указанием нарушенных норм правовых актов.

См. Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О специальной оценке условий труда" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 26. Рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.

2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.