Надо ли переводить срочников на неопределенный срок или ждать истечение срока договора?

• г. Калининград

Очень срочно! Уважаемые юристы прошу ответить на мой вопрос: У нас малое предприятие, в связи с чем мы приняли несколько новых людей на работу по срочному трудовому договору (один год), через 1 месяц штат работников у нас увеличится и будет 45 человек. Надо ли переводить срочников на неопределенный срок или ждать истечение срока договора? Если надо преводить, надо ли делать запись в трудовую книжку, и если да то какую? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Катя!

Как представляется нет необходимости переводить работников-срочников на договор на неопределенный срок. Увеличение штата не является основанием для указанных действий. После окончания срока договора также нет необходимости издавать специальный приказ по поводу продления договора на неопределенный срок, поскольку в силу Трудового кодекса РФ в случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Таким образом, происходит автоматическое продление срочного договора на неопределенный срок.

В этом случае также не требуется вносить никакие записи в трудовую книжку, поскольку все записи в трудовую книжку вносятся на основании приказов, а в данном случае никаких приказов не издается.

Если Вы хотите перевести работников на трудовой договор на неопределенный срок сейчас, Вам придется перезаключать с ними договоры. Однако и в этом случае запись в трудовую книжку не требуется, так как работников Вы не увольняете и не принимаете снова на работу, и приказ по этому поводу также не издается.

Уважаемая Катя!

Как представляется нет необходимости переводить работников-срочников на договор на неопределенный срок. Увеличение штата не является основанием для указанных действий. После окончания срока договора также нет необходимости издавать специальный приказ по поводу продления договора на неопределенный срок, поскольку в силу Трудового кодекса РФ в случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Таким образом, происходит автоматическое продление срочного договора на неопределенный срок.

В этом случае также не требуется вносить никакие записи в трудовую книжку, поскольку все записи в трудовую книжку вносятся на основании приказов, а в данном случае никаких приказов не издается.

Если Вы хотите перевести работников на трудовой договор на неопределенный срок сейчас, Вам придется перезаключать с ними договоры. Однако и в этом случае запись в трудовую книжку не требуется, так как работников Вы не увольняете и не принимаете снова на работу, и приказ по этому поводу также не издается.

Уважаемая Мария!

В Вашем вопросе все зависит от решения руководителя предприятия. Если работники, работающие по срочному договору, устраивают руководителя и он желает перевести их на постоянное метод работы, то в данном случае можно, не дожидаясь срока окончания срочного трудового договора осуществить перевод на посточнный метод работы. Если же иначе, то необходимо дождаться окончания срока действия договора и не продлять его действие. При осуществлении перевода срочников на постоянный метод работы, в трудовую книжку должна быть внесена запись о том, что работник переведен на постоянный метод работы.