Надо ли переводить срочников на неопределенный срок или ждать истечение срока договора?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград
Вопрос №46318

Очень срочно! Уважаемые юристы прошу ответить на мой вопрос: У нас малое предприятие, в связи с чем мы приняли несколько новых людей на работу по срочному трудовому договору (один год), через 1 месяц штат работников у нас увеличится и будет 45 человек. Надо ли переводить срочников на неопределенный срок или ждать истечение срока договора? Если надо преводить, надо ли делать запись в трудовую книжку, и если да то какую? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
26.07.2002, 11:12

Как представляется нет необходимости переводить работников-срочников на договор на неопределенный срок. Увеличение штата не является основанием для указанных действий. После окончания срока договора также нет необходимости издавать специальный приказ по поводу продления договора на неопределенный срок, поскольку в силу Трудового кодекса РФ в случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Таким образом, происходит автоматическое продление срочного договора на неопределенный срок.

В этом случае также не требуется вносить никакие записи в трудовую книжку, поскольку все записи в трудовую книжку вносятся на основании приказов, а в данном случае никаких приказов не издается.

Если Вы хотите перевести работников на трудовой договор на неопределенный срок сейчас, Вам придется перезаключать с ними договоры. Однако и в этом случае запись в трудовую книжку не требуется, так как работников Вы не увольняете и не принимаете снова на работу, и приказ по этому поводу также не издается.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Работа по срочному трудовому договору и истечение срока

Очень срочно! Уважаемые юристы прошу ответить на мой вопрос: У нас малое предприятие, в связи с чем мы приняли несколько новых людей на работу по срочному трудовому договору (один год), через 1 месяц штат работников у нас увеличится и будет 45 человек. Надо ли переводить срочников на неопределенный срок или ждать истечение срока договора? Если надо преводить, надо ли делать запись в трудовую книжку, и если да то какую? Заранее огромное спасибо.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
26.07.2002, 14:06

Уважаемая Катя!

Как представляется нет необходимости переводить работников-срочников на договор на неопределенный срок. Увеличение штата не является основанием для указанных действий. После окончания срока договора также нет необходимости издавать специальный приказ по поводу продления договора на неопределенный срок, поскольку в силу Трудового кодекса РФ в случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Таким образом, происходит автоматическое продление срочного договора на неопределенный срок.

В этом случае также не требуется вносить никакие записи в трудовую книжку, поскольку все записи в трудовую книжку вносятся на основании приказов, а в данном случае никаких приказов не издается.

Если Вы хотите перевести работников на трудовой договор на неопределенный срок сейчас, Вам придется перезаключать с ними договоры. Однако и в этом случае запись в трудовую книжку не требуется, так как работников Вы не увольняете и не принимаете снова на работу, и приказ по этому поводу также не издается.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Адлер

Надо ли переводить срочников на неопределенный срок или ждать истечение срока договора?

Очень срочно! Уважаемые юристы прошу ответить на мой вопрос: У нас малое предприятие, в связи с чем мы приняли несколько новых людей на работу по срочному трудовому договору (один год), через 1 месяц штат работников у нас увеличится и будет 45 человек. Надо ли переводить срочников на неопределенный срок или ждать истечение срока договора? Если надо преводить, надо ли делать запись в трудовую книжку, и если да то какую? Заранее огромное спасибо.

Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
01.08.2002, 13:05

Уважаемая Мария!

В Вашем вопросе все зависит от решения руководителя предприятия. Если работники, работающие по срочному договору, устраивают руководителя и он желает перевести их на постоянное метод работы, то в данном случае можно, не дожидаясь срока окончания срочного трудового договора осуществить перевод на посточнный метод работы. Если же иначе, то необходимо дождаться окончания срока действия договора и не продлять его действие. При осуществлении перевода срочников на постоянный метод работы, в трудовую книжку должна быть внесена запись о том, что работник переведен на постоянный метод работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Надо ли переводить срочников на неопределенный срок путем заключения дополнительного соглашения или ждать истечение срока договора?

Очень срочно! У нас малое предприятие, в связи с чем мы приняли несколько новых людей на работу по срочному трудовому договору (один год), через 1 месяц штат работников у нас увеличится и будет 45 человек. Надо ли переводить срочников на неопределенный срок путем заключения дополнительного соглашения или ждать истечение срока договора? Если надо преводить, надо ли делать запись в трудовую книжку, и если да то какую? Заранее огромное спасибо.

Юрист г. Москва
29.07.2002, 13:33

Уважаемый Максим, в соответствии со ст.58 ТК если по истечении срока действия срочного трудового договора ни одна из сторон не заявила желания расторгнуть его и работник далее продолжает работать, то договор считается заключенным на неопределенный срок. Так что заключать дополнительное соглашение к договору не является обязательным. Если кто-либо из сотрудников все же настаивает на этом, то в трудовой книжке следующая запись будеи примерно такая: №порядковый далее переведен на работу на неопределенный срок с такого-то числа 2002г., основание приказ № от

Вам помог ответ?ДаНет

У нас малое предприятие, в связи с чем мы приняли несколько новых людей на работу

У нас малое предприятие, в связи с чем мы приняли несколько новых людей на работу по срочному трудовому договору (один год), через 1 месяц штат работников у нас увеличится и будет 45 человек. Надо ли переводить срочников на неопределенный срок путем заключения дополнительного соглашения или ждать истечение срока договора? Если надо проводить, надо ли делать запись в трудовую книжку, и если да то какую?

Юрист г. Красногорск
17.01.2021, 22:20

Ту уже вам решать: переводит или нет на бессрочную работу. Все действия надо проводить с занесение в трудовую книжку.

Вам помог ответ?ДаНет

У нас малое предприятие, в связи с чем мы приняли несколько новых людей на работу

У нас малое предприятие, в связи с чем мы приняли несколько новых людей на работу по срочному трудовому договору (один год), через 1 месяц штат работников у нас увеличится и будет 45 человек. Надо ли переводить срочников на неопределенный срок путем заключения дополнительного соглашения или ждать истечение срока договора? Если надо проводить, надо ли делать запись в трудовую книжку, и если да то какую?

Юрист г. Краснодар
17.01.2021, 21:02

Можете допсоглашением изменить сроки договоров, продлить. Либо через увольнение, что не совсем удобно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Права ли я? Или надо заключать допсоглашения и продлевать сроки работы по срочному трудовому договору четыре раза,

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

- в нашей организации заключаются срочные трудовые договора, в частности с главным бухгалтером, срок заключения - один год, как надо поступить, после этого срока

1) продлить срок действия срочного трудового договора с помощью допсоглашения

2) заключить новый срочный договор на один год

И какие записи нужно сделать в трудовой книжке.

Как начальник ОК я поступила следующим образом, заключила новые срочные договора на следующий один год, издала приказ о заключении срочного трудового договора, но запись в трудовой книжке сделала только один раз при заключении первого срочного трудового договора:

- переведен на работу по срочному трудовому договору.

Считаю, когда прийдет время увольнения работника, если не будет других причин увольнения в течение года ни со стороны работника, ни со стороны работодателя, то я сделаю следующую запись:

- уволен в связи с окончанием срока работы по срочному трудовому договору, п.2 ст.77 ТК РФ. Считаю, что делать записи в трудовой книжке после каждого срочного трудового договора не совсем обосновано, так как это процедура не расписана в новом Трудовм Кодексе, увеличения количества записей в трудовой книжке никому не нужно. Права ли я? Или надо заключать допсоглашения и продлевать сроки работы по срочному трудовому договору четыре раза, как предусмотрено в ТК, срочный трудовой договор заключается на срок не более пяти лет, в этом случае надо ли делать записи в трудовой книжке о продлении срочного трудового договора? Прошу Вас ответить.

Юрист г. Иваново
09.02.2004, 16:50

Г-н начальник ОК!

ПРАВИЛАМИ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ Утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 предусмотрено, что Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, если работа в этой организации является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.

Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

С учетом изложенного и требований п.2 ст. 77 и ст. 58 ТК можно сделать вывод о том, записи в трудовую книжку в приведенных Вами случаях вносить необходимо.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Какие правоотношения возникли между предприятием и Зыряновым?

Зырянов был принят на работу по договору подряда на работу сроком на два месяца. По истечении этого срока договора подряда для дальнейшей работы на предприятии с ним заключали трудовой договор на неопределенный срок. В его трудовую книжку была внесена запись о двух месяцах его работы по договору подряда.

Какие правоотношения возникли между предприятием и Зыряновым? Обоснуйте.

Юрист г. Красногорск
20.02.2019, 00:10

Александр, да легко. Только это платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брест

Уважаемые юристы правильна ли сделана запись в трудовую книжку:

Уважаемые юристы правильна ли сделана запись в трудовую книжку: "Принят в службу главного технолога на должность инженера технолога по срочному трудовому договору". Заранее огромное спасибо.

Юрист г. Москва
14.04.2003, 16:08

Уважаемая Анна!

В целом, все верно, не забудьте только указать № приказа о приеме на работу, дату и название организации.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Очень срочно! Нужно ли оформлять трудовую книжку на студента техникума, если он устраивается на работу времмено на один месяц.

Очень срочно! Нужно ли оформлять трудовую книжку на студента техникума, если он устраивается на работу времмено на один месяц. Какую запись надо писать перед записью о принятии на работу. Заранее огромное спасибо!

Юрист #487
Юрист г. Москва
15.07.2002, 10:08

Разумеется оформление книжки является обязательным для приема на работу любого гражданина. Если Ваша записьпервая, то никаких записей до этого и не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Трудовой договор с сотрудником при приеме на работу

При приеме на работу с сотрудником заключен срочный трудовой договор. Подскажите как правильно при внесении записи в трудовую книжку о приеме на работу должна писаться фраза: принята по срочному трудовому договору... или же достаточно будет записи при увольнении: уволена в связи с истечением срока трудового договора?

Юрист г. Москва
03.06.2008, 14:38

Уважаемая Юлия,

в записи о работе нужно указать только должность и наименование структурного подразделения (но структурное подразделение указывается только в случае, если условие о работе в конкретном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного, если не включено, то пишется только наименование должности). Как-то обозначать, что договор срочный, не нужно. При увольнении просто сослаться на соответствующий пункт ст. 77, т.е. пункт 2 - уволена в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 статьи 77 Трудовго кодекса Российской Федерации.

С уважением,

Доникова М.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение