Как исключить учредителя-иностранца из ООО - подробная инструкция

• г. Севастополь

Всем добрый день. Наступил такой момент когда нужно исключить одного из учредителей из состава ООО. Есть подробная инструкция как это сделать? Учредитель которого исключают - иностранное лицо.

Ответы на вопрос (3):

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.05.2012 N 151

Здравствуйте!

Условия исключения необходимо смотреть в Вашем Уставе, а так же согласно Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 26. Выход участника общества из общества.

После вступления в силу закона от 31.07.2020 N 297-ФЗ выход из состава учредителей ООО стал возможен только в нотариальном порядке, имеется в виду не просто заверение у нотариуса заявления на выход и формы Р 13014, а вся процедура целиком.

1. Заявление о выходе из ООО подаётся нотариусу, а не руководителю.

2.Не позднее двух рабочих дней после получения заявления нотариус направляет в ИФНС форму Р 130014. Сразу после этого нотариус обращается к руководителю ООО и передаёт ему заверенное заявление участника, а также копию формы Р 130014.

3.Доля переходит к обществу с даты внесения изменений в ЕГРЮЛ.