Должна ли быть денежная добавка санитарке дневного стационара процедурного кабинета (забор крови, капельницы)

• г. Москва

Должна ли быть денежная добавка санитарке дневного стационара процедурного кабинета (забор крови, капельницы)

Ответы на вопрос (1):

Наталья, да, обязаны доплачивать, так как указанные Вами действия не входят в обязанности санитарки.

Если не платят, рекомендую для начала главному врачу медучреждения написать очень подробную жалобу.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит:

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 января 2016 г. N 2 н "Об утверждении профессионального стандарта "Младший медицинский персонал"

Обязанности санитарки:

Ежедневная влажная и генеральная уборка палат, помещений, кабинетов с использованием дезинфицирующих и моющих средств

Обеззараживание воздуха и проветривание палат, помещений, кабинетов

Обеспечение порядка в холодильниках и санитарное содержание холодильников для хранения личных пищевых продуктов пациентов

Дезинфекция предметов ухода, оборудования, инвентаря и медицинских изделий

Предстерилизационная очистка медицинских изделий.