Несоответствие должностных обязанностей и невыплата доплаты - как разобраться с моим статусом в качестве медсестры в процедурном кабинете

• г. Москва

Работаю медсестрой дневного стационара.

1. Работаю с документацией, но в 90% из 100% работа в процедурном кабинете. Но почему-то числюсь не как процедурная, а как палатная медсестра. В договоре вообще числюсь как "медсестра". На вопросы начальство только рукой машет и говорит, что так надо.

2. До меня работала медсестра, и при ней ввели персонифицированный учёт лекарств на компьютере, приход, расход, составление ежемесячных оборотных ведомостей со сдачей их в бухгалтерию, сказав в устной форме, что это теперь вменено в обязанность медсестер. В других учреждениях за эту работу доплачивают 0.5 ставки, а на этой работе отказали. Моя предшественница через некоторое время обратилась в бухгалтерию с таким вопросом, почему не доплачивают, на что ей ответили, что за это полставки получает ваша старшая медсестра. Предшественница уволилась. И после её увольнения срочно внесли исправления в должностные обязанности, что мы должны вести учёт. Я подозреваю, что старшая продолжает получать полставки за ту работу, которую делаем мы, а изменением в инструкции просто прикрываются, за дурочек держат. Как мне быть в этой ситуации? Хочу вывести на чистую воду. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если в трудовом договоре не прописана доплата за дополнительную работу, но сама дополнительная работа включена в обязанности, то доплаты не будет. Также и старшей медсестре не должны доплачивать, если это не предусмотрено договором. Если вы видите нарушение своих трудовых прав и администрация отказывается реагировать, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Палвтная медсестра обязана обеспечивать работу процедурам, или все же должна быть оформлена как процедурная?