Отстранение от работы из-за отсутствия прививки от ковида после переболевания - что делать?

• г. Иркутск

Полгода назад переболела ковидом, сейчас требуют поставить прививку от ковида иначе отстранение от работы если я не поставлю прививку. Хотя QRкод действителен до июля. Как мне быть.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, в Прокуратуру с жалобой, не вы первые, кто сталкивается с этим.

Если вы переболели КОВИДом, то в течении 6 месяцев обязаны привиться заново. Только в этом случае вам присвоят QRкод на 1 год. Ваш уже не действительный.

Хотели сделать коды переболевшим на 1 год. Если не хотите ставить - не ставьте.

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- Посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки Подробнее ➤

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху Подробнее ➤

Восстановили на работе даже работников образования.

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если издали приказ об обязательной вакцинации - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Если отстранят - в суд.

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

Подробнее ➤

Сначала надо написать грамотно отказ от прививки, потом жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Если отстранят – в суд. Срок оспаривания приказа всего 1 месяц! При отстранении надо подавать в суд и просить отменить приказ, оплатить время вынужденного прогула, иначе вам не оплатят!

И лучше все это делать коллективно, но и на других не смотрите, думайте о себе.