Как обезопасить себя при покупке машины в другом регионе - устные договоренности, предоплата и возможность записать видео-разрешение продавца

• г. Иркутск

Муж хочет купить машину в другом регионе. Уже присмотрел по объявлению, самому нет возможности выехать за ней, продавец согласен сам пригнать машину, просит предоплату в размере 50 т. р. до этого муж отправил ему 30 т. р в счёт оплаты за перегон машины. Письменно это нигде не зафиксировано, кроме перевода с карты мужа на карту продавца. Договорённости устные. Как обезопасить себя? Продавец обещает выслать фото своего паспорта. Возможно ли в таком случае, чтобы продавец снял себя на видео и произнес слова расписки, что я такой-то, серия, номер паспорта, получил от такого-то, предоплату за автомобиль такой то в сумме... Обязуюсь предоставить автомобиль тогда то согласно договоренности. Будет ли это иметь силу в случае обмана продавцом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, такое видео не очень охотно признается судом доказательством, но в таком случае действительно лучше себя подстраховать так и подобная видеозапись будет иметь силу расписки. Также просите выслать копию паспорта. В видеозаписи пусть на камеру скажет полностью свои ФИО, год рождения, адрес регистрации, какую машину он продает и кому (ФИО, ваш адрес), когда и сколько получил задаток, в какие сроки обязуется пригнать машину и куда. Этот вариант удобен тем, что он не требует больших временных и финансовых затрат. В принципе, если продавец вас обманет, то вы можете обращаться в полицию и заявлять о мошенничестве, но поскольку у вас нет договорных отношений, то полиция может отказать в возбуждении уголовного дела и вам придется истребовать свои денежные средства в гражданском суде через исковое производство как неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ. С подобной распиской это будет сложнее, но возможность такая есть.

Но есть еще несколько вариантов.

1. Еще лучше, если в том регионе, где покупаете машину, у вас есть доверенное лицо, кому вы могли бы оформить нотариальную доверенность и он бы подписал от вашего имени договор купли-продажи, передал денежные средства за покупку авто и получил бы для вас расписку в оригинале на руки. И направил бы вам все эти документы почтой. Тут важный момент - найти такого человека, в котором уверены, и оплатить услуги нотариуса за оформление доверенности и направить ее почтой своему доверенному лицу. Также потребуются некоторые финансовые траты (на нотариуса и почтовые пересылки).

2. Второй вариант: грамотно оформленный, законный, менее затратный, но тоже долгий по времени. Вы можете составить на компьютере предварительный договор купли-продажи (или обратиться к юристу за этой услугой) и направить его на подписание (можно в электронном виде) собственнику автомобиля. Тот распечатывает 2 экземпляра, подписывает оба и направляет вам их почтой - вы подписываете оба экземпляра и возвращаете ему почтой один экземпляр, подписанный обеими сторонами, один остается у вас. Грамотно пропишите сроки и порядок внесения задатков (что, когда, в какой сумме). В предварительном договоре нужно указать в какие сроки будет заключен основной договор (в зависимости от времени, которое требуется на перегон автомобиля и пересылку документов, лучше брать более длительные сроки, а заключить можно будет и раньше, это не принципиально). При этом, такой договор не будет играть роли для ГАИ для соблюдения сроков постановки машины на учет, потому что он не основной, а предварительный. Такой договор в случае мошеннических действий со стороны продавца будет иметь юридическую силу и для полиции (для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ) и для возврата денежных средств в гражданском судопроизводстве, без проблем. Финансовых трат тут меньше (только почтовые пересылки), но долго по времени. Ускорить процесс можно пересылкой по электронной почте сканами подписанных договоров, но нужно понимать, что это не оригинал договора, поэтому заручиться нужно получением оригиналов. По прибытии собственника в ваш регион, заключаете основной договор и передаете остаток средств. Как-то так.

3. Третий вариант тоже, как и видеозапись, основан на доверии. Попросить собственника авто составить расписку на полученные уже средства и прислать вам ее копию в сообщении, а оригинал направить обычной почтой. И только после этого передавать еще новую сумму денег. Но опять же, на новую сумму также нужно просить расписку или сделать видеозапись, - чего владелец может не сделать или сказать, что привезет лично. Так что риски остаются. Более надежные варианты - первые два, или второй - если нет возможности нанять представителя по доверенности.

Также не забудьте проверить автомобиль по реестру залогов в базе нотариальной палаты - чтобы потом не пришлось в суде отстаивать свою покупку как добросовестно приобретенную. Или запросите продавца привезти нотариальное уведомление о том, что данный автомобиль не является предметом залога и в базе залогового имущества отсутствует.

Просто на практике очень много таких случаев, когда люди приобретают автомобиль, а он оказывается предметом залога, о чем покупатели не знали - и приходится в суде доказывать добросовестность приобретения и снимать залог с авто. Постоянно сталкиваюсь с таким.

Всего вам наилучшего!