Моя мама умерла, она труженик тыла ВОВ. Можно ли получить компенсацию на погребение и куда нужно обратиться.

• г. Пермь

Моя мама умерла, она труженик тыла ВОВ. Можно ли получить компенсацию на погребение и куда нужно обратиться.

Ответы на вопрос (3):

Родственники тружеников тыла обладают правом на компенсацию расходов на погребение усопшего и установку памятника на его (ее) могиле, если такая льгота предусмотрена региональными нормативными документами. Чтобы узнать, действительна ли такая льгота, родственникам лица, обладающего статусом «Труженик тыла», потребуется обратиться за разъяснениями в местный орган социальной защиты.

Здравствуйте!

Обратитесь в органы соцзащиты и с собой возьмите документы все и Свидетельство о смерти. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О ветеранах"

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

2. Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

Обратитесь в пенсионный фонд и районный отдел соц. защиты.