Оценка ущерба автомобиля после ДТП - недостатки и спорные моменты

• г. Тюмень

Поцарапано правое крыло и дверь автомобиля с небольшой вмятинкой и сумма оценки выставлена в 92 тыс. руб.

- Перечислены неисправности, которых нет в акте осмотра ДПС.

- Оценка произведена без учета износа автомобиля потерпевшего.

- Не учтены неправильные действия неопытного водителя автомобиля потерпевшего при ДТП.

- Возможно есть что-то еще в действиях оценщика, что не видно не специалисту.

Ответы на вопрос (4):

В таком случае решать вопрос в суде. Проводить независимую оценочную экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Заявить в суде о проведении независимой автотехнической экспертизы, подготовить вопросы для специалистов. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Износ применяется только при выплате ущерба страховой компанией ОСАГО. Для виновников ДТП ущерб рассчитывается без учёта износа. Правильные, или неправильные действия пострадавшего - для суда значения не имеет. Главное, это кто нарушил ПДД. Если Вы нарушили, то Вам отвечать за причинённый ущерб. Можете в суде ходатайствовать о проведении судебной экспертизы оценки ущерба причинённого автомобилю истца. Оплата экспертизы будет возложена на Вас. Стоимость такой экспертизы от 30 000 руб., и выше. Вывод судебного эксперта не обязательно будет в Вашу пользу. Он может насчитать сумму ущерба и выше, чем в экспертизе истца.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В случае несогласия с предъявленными требованиями, у вас есть право в суде заявить ходатайство о назначении автотехнической экспертизы, в ходатайстве указать компанию, которая проведет независимую оценку, обязательно подготовьте вопросы для эксперты. Потерпевший может взыскать через суд разницу между страховой выплатой с учётом износа и суммой без учёта износа.

Потребуется помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Независимая экспертиза насчитала две суммы, с учетом износа и без. При подаче иска на взыскание с виновника какая сумма будет учитываться?

Во дворе при парковке около собственного дома задел (нет даже царапины-есть след от краски моего авто) авто соседки. Реально не заметил и пошел домой, оставив машину рядом с ее авто. Через месяц вызвали к дознавателю. Написал что в никаких ДТП не участвовал. Соседка к дознавателю не явилась. Во дворе сам нашел ее авто сделал фото псевдоцарапины, связался с ней, нотариально зарегистрировал примерение, признал вину в ДТП у дознавателя, написав что покинул место ДТП не умышленно. Расчитывал на часть 1 ст.12.27.Дознаватель же отправил в суд по части 2.Есть ли шанс не лишится прав?

Идёт суд по ДТП, я пострадавший. Виновник в суде просит предоставить чеки на ремонт машины, т.к. не согласен с оценкой независимой экспертизы. К слову, у нет ОСАГО и машине не поставлена на учёт. Так имеет ли он на это право?

Я виновник ДТП.

Автомобиль потерпевшего Land Cruiser 200, 2010 года.

Есть материалы независимой экспертизы со стороны потерпевшего, на оценке я не присутствовал так как опаздал на неё.

Стоимость восстановительного ремонта по оценке эксперта составила "без учёта износа деталей " 918 тыс.

Стоимость восстановительного ремонта "с учётом износа" 527 тыс.

Страховая выплатила ему 400 тыс.

Потерпевший требует с меня ещё 400 тыс.

Вопрос следующий:

Как правильно поступить в данной ситуации, алгоритм действий, каковы шансы в суде.

Было у меня ДТП повредил слегка бампер и фару. Авто на гарантии у дилера. Могу ли я не обращаясь к дилеру отремонтировать авто сам. Гарантия не слетит?

Уважаемые юристы я являюсь виновником дтп потерпевший выставляет счет на 50000 сверх 120000 и на судебном рассмотрении поднимает эту сумму до 70000 в связи с тем что устоновлены новые кузовные запчасти без фактического износа насколько это законно и могу ли я требовать старые запчасти при оплате ущерба тс полностью восстановлено не было проведены малярно жестяные работы без замены требуемых деталей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня новый автомобиль застрахован по КАСКО, на днях помыл машину и обнаружил что у меня поцарапана две двери, крыло и бампер видимо на парковке кто то зацепил, но из-за грязи я этого не заметил. Как следует поступать в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение