Оценка ущерба автомобиля после ДТП - недостатки и спорные моменты

• г. Тюмень

Поцарапано правое крыло и дверь автомобиля с небольшой вмятинкой и сумма оценки выставлена в 92 тыс. руб.

- Перечислены неисправности, которых нет в акте осмотра ДПС.

- Оценка произведена без учета износа автомобиля потерпевшего.

- Не учтены неправильные действия неопытного водителя автомобиля потерпевшего при ДТП.

- Возможно есть что-то еще в действиях оценщика, что не видно не специалисту.

Ответы на вопрос (4):

В таком случае решать вопрос в суде. Проводить независимую оценочную экспертизу.

Заявить в суде о проведении независимой автотехнической экспертизы, подготовить вопросы для специалистов. Удачи.

Здравствуйте. Износ применяется только при выплате ущерба страховой компанией ОСАГО. Для виновников ДТП ущерб рассчитывается без учёта износа. Правильные, или неправильные действия пострадавшего - для суда значения не имеет. Главное, это кто нарушил ПДД. Если Вы нарушили, то Вам отвечать за причинённый ущерб. Можете в суде ходатайствовать о проведении судебной экспертизы оценки ущерба причинённого автомобилю истца. Оплата экспертизы будет возложена на Вас. Стоимость такой экспертизы от 30 000 руб., и выше. Вывод судебного эксперта не обязательно будет в Вашу пользу. Он может насчитать сумму ущерба и выше, чем в экспертизе истца.

Здравствуйте. В случае несогласия с предъявленными требованиями, у вас есть право в суде заявить ходатайство о назначении автотехнической экспертизы, в ходатайстве указать компанию, которая проведет независимую оценку, обязательно подготовьте вопросы для эксперты. Потерпевший может взыскать через суд разницу между страховой выплатой с учётом износа и суммой без учёта износа.

Потребуется помощь, обращайтесь.