Я в июне ухожу в декретный отпуск. Работаю с 20 декабря. Могу ли я в мае взять отпуск 14 дней перед декретом? Спасибо за ответ.

• г. Санкт-Петербург

Я в июне ухожу в декретный отпуск. Работаю с 20 декабря. Могу ли я в мае взять отпуск 14 дней перед декретом? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете. Согласно части 3 статьи 122 и статье 260 Трудового кодекса, работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск по требованию беременной женщины независимо от ее стажа работы и даты отпуска по графику. Для оформления такого отпуска женщина подает заявление на отпуск и представляет справку о своей беременности. Этой же позиции придерживается Роструд (Письмо Роструда от 18.03.2008 № 659-6-0).

Единственная оговорка, когда Вам могут отказать в предоставлении отпуска - если Вы уже использовали все ежегодные отпуска, в том числе за текущий рабочий год авансом.