Работница магазина мебели обвиняется в мошенничестве и сталкивается с проблемами с налоговой инспекцией и неофициальной зарплатой

• г. Красноярск

Работаю в магазине мебели, 6 января была инвентаризация товара, с бухгалтером. Где несколько ценников не соответствовали, ценники печатаю сама. Теперь обвиняют что я продаю товар а разницу забираю себе. После этого начали проверять рассрочки и по документам нашли что в тот день в который покупатели делали платеж, прошел позже на два дня. Но при этом работодатель обвиняет что эти деньги мы забрали себе. Написала заявление на увольнение. Приехали сказали что мы тебе насчитываем подоходный налог, так как за время работы мы платили а с тебя не списывали, на что я ответила что не забывайте что я не была четыре с половиной года в отпуске, мне сказали как не была?! По документам ты каждый год ходишь в отпуск, я сказала что заявление на отпуск не писала, приказа в глаза не видела. Сказали что типо сиди тихо иначе мы подоходный начислим и на не официальную з.п. (черную) как это выяснилось и будешь нам выплачивать все что скажем. По справкам 2 ндфл стоит один голый оклад, без каких либо начислений. Хотя я проживаю в Красноярском крае и по мимо районного коффицианта должна быть северная надбавка в размере 30%. На этот вопрос мне сказали что это на усмотрение администрации платить или нет. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина. Единственное, в чем Вас может упрекнуть администрация предприятия, это несоответствие ценников. Все остальное - домыслы. А вот у предприятия нарушения серьезные. Обратитесь в трудовую инспекцию, а затем, в суд с иском о взыскании недоплаченных надбавок, отпускных, взыскании морального вреда.