Следователь не возвращает автомобиль свидетелю в уголовном деле о краже - какие правила действуют?

• г. Биробиджан

Прохожу по уг.делу о краже крупной суммы денежных средств в качестве свидетеля, и следователь приобщил мой автомобиль в качестве вещдока. Сегодня уже ровно год, как не возвращает мне изъятый автомобиль, при этом никаких доказательств не предъявляет о том, что машина приобретена на украденые денежные средства. Существуют ли какие-либо сроки, в пределах которых следователь имеет право бездоказательно удерживать имущество свидетеля? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если имущество свидетеля в рамках уголовного дела следователем признано вещдоком, то может находиться у следователя до окончания сроков следствия. В любом случае, если считаете, что присутствуют нарушения в данном случае, можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Если автомобиль вещественное доказательство, то судьбу его решать суд будет!

Потребуйте у следователя постановление о признании вещественным доказательством ТС, потребуйте передать вам под сохранную расписку и т.д.

в случае отказа обращайтесь в суд в порядке статьи 125 УПК РФ.

Если применить все очень аккуратно, то у следователя возникнет обязанность передать вам автомобиль...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Как таковых сроков возврата нет. Следователе может изъять автомобиль, осмотреть его, приобщить в качестве вещ док-ов и отдать вам под расписку. За 1 год уже давно уголовное дело должно было направиться в суд, либо скорее всего оно приостановлено. Обратитесь письменно к следователю, чтобы отдали автомобиль. Если не поможет, то советую направить жалобу в прокуратуру. Если Вы из Биробиджана, могу помочь в Вашей проблеме.

Спросить
Пожаловаться

Следователь изьял телефон, как вещдок по уголовному делу, прошел месяц, телефон так и не возвращают, можно ли написать заявление, чтобы забрать его?

Автомобиль арестован как вещдок по уголовному делу о краже, следак сказал что будет делать как орудие преступления, если возможность избежать конференции, авто приобретались совместно с супругой. Заранее благодарю!

1) В ночь с 8-го на 9-е сентября неизвестные лица проникли в гараж местного фермера С. и перерезали острым предметом с наружной стороны 4 ската на тракторе «Беларусь». При обыске в доме подозреваемых, бывших трактористов Ш. и Щ. следователь изъял два ножа.

Какие объекты подлежат изъятию в качестве вещественных доказательств? Необходимо ли проводить по данному делу судебные экспертизы?

2) Из показаний свидетеля о предполагаемом участнике преступления следовало, что ему около 20-25 лет, рост и телосложение средние, выбрит. Примет особых не имеет. На вопрос следователя, сможет ли свидетель узнать при опознании описанного им человека, свидетель заявил: «Конечно, кроме сказанного, я хорошо запомнил его светло-коричневые итальянские туфли из натуральной кожи, русые удлиненные волосы, характер стрижки. Хотя прошло 10 дней с момента происшествия, я его обязательно узнаю».

Оцените полноту допроса свидетеля. Возможность принятия решения о проведении опознания или иных следственных действий.

У меня такой вопрос. Если на моей машине совершенно кража кража била от стороны человека который арендовал мою машину. Следователи забрали мою машину а вор на свободе. Почему забрали машину.

Полтора месяца назад написали заявление о краже, но до сих пор не вызывали к следователю. Может ли такое что уголовное дело не заведено? Вещи вернула полиция под расписку, кто украл известен.

Купил машину, поставил на учёт, через полгода она в розыске, оказывается уголовное дело о мощенничестве, я свидетель. Машина изъята следствием, как вещьдок.

Дал показания следователю, год прошёл, завтра я вызываюсь в суд, как свидетель.

Как я могу ходатайствовать о переквалификации себя из свидетеля в потерпевшего, если машина пока у меня (по расписке об ответхранении), но по суду машину могут изъять, если признают сделку ДКП недействительной?

Без машины уже потом будет доказывать что-то долго и не перспективно.

Сейчас я по версии следователя добропорядочный покупатель, ко мне вопросов нет, но всё может поменяться на усмотрение судьи.

Машину предыдущий владелец поставил на комиссию в один салон, а покупал я эту машину её в другом салоне. Владелец первого салона, с которым заключалась сделка о продаже по комиссии обвиняется в мошенничестве.

Я купил эту машину в салоне у знакомых, заверяли, что с ней всё в порядке. Так и было. На момент покупки пробивал по всем базам и далее ставил на учёт без вопросов, через полгода прилетело.

При сделке, мне принесли договор и птс были уже с подписью предыдущего владельца (есть основания полагать, что они не поддельные, предполагаю), на момент совершения сделки продавца не было на месте,, деньги брал и выдавал ПТС ключи сотрудник салона. Расписок и чеков нет, всё по дружбе, "мы помогаем знакомым продавать машины, чтобы два раза не ездить они расписываются в ПТС и договоре".

Если ходатайствовать о признании меня потерпевшей стороной, то на основании чего и против кого, и что требовать? Я на этой стадии в тупик захожу. У меня правильно оформленные документы, машина поставлена на учёт у меня в собственности, но запрет на рег действия по реш следствия и чего ждать не знаю. Вопрос только в правомочности продажи (и самого процесса заключения этого договора и приёма денег этим третьим лицом). Тут я в тупике.

Спасибо.

Как закрыть дело о краже денег. Без суда. Если дело находиться у следователя. Чтоб не понести ответственость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возбудили уг дело, но меня как обвиняемую до сих пор не вызвали и не ознакомили с тем, что дело возбужнено, прошло уже около недели. Можно адвокату холайствовать об отмене дела или ещё что то с этим связанное, если вообще есть какие-то сроки в какие должны ознакомить с постановление о возбуждении уг дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение