Следователь не возвращает автомобиль свидетелю в уголовном деле о краже - какие правила действуют?

• г. Биробиджан

Прохожу по уг.делу о краже крупной суммы денежных средств в качестве свидетеля, и следователь приобщил мой автомобиль в качестве вещдока. Сегодня уже ровно год, как не возвращает мне изъятый автомобиль, при этом никаких доказательств не предъявляет о том, что машина приобретена на украденые денежные средства. Существуют ли какие-либо сроки, в пределах которых следователь имеет право бездоказательно удерживать имущество свидетеля? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если имущество свидетеля в рамках уголовного дела следователем признано вещдоком, то может находиться у следователя до окончания сроков следствия. В любом случае, если считаете, что присутствуют нарушения в данном случае, можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Если автомобиль вещественное доказательство, то судьбу его решать суд будет!

Потребуйте у следователя постановление о признании вещественным доказательством ТС, потребуйте передать вам под сохранную расписку и т.д.

в случае отказа обращайтесь в суд в порядке статьи 125 УПК РФ.

Если применить все очень аккуратно, то у следователя возникнет обязанность передать вам автомобиль...

Здравствуйте. Как таковых сроков возврата нет. Следователе может изъять автомобиль, осмотреть его, приобщить в качестве вещ док-ов и отдать вам под расписку. За 1 год уже давно уголовное дело должно было направиться в суд, либо скорее всего оно приостановлено. Обратитесь письменно к следователю, чтобы отдали автомобиль. Если не поможет, то советую направить жалобу в прокуратуру. Если Вы из Биробиджана, могу помочь в Вашей проблеме.