Как сделать так, чтобы дети могли самостоятельно снимать элементы при достижении 18 лет?

• г. Иркутск

Плачу элементы на двоих детей. Могу ли я как то сделать так, чтоб элементы дети могли сами снять по достижению 18 лет. Почему я хочу так сделать по тому что супруга часть тратит на себя. Не где не работает, только самозанятость которая не очем. Возможно ли завести счет какой и что нужно сделать чтоб мне это сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В случае использования алиментов не по прямому назначению или в случае когда размер алиментов явно превышает потребности ребёнка по решению суда – того же, который выносил решение о выплате алиментов у родителей появляется право делать выплаты части суммы алиментов на счёт ребёнка, не достигшего совершеннолетия, но переводимая на счёт ребенка часть не может превышать половину общей суммы, вторая же всё равно должна отправляться на счёт родителя.

Даже если удалось получить решение суда о перечислении алиментов на счёт ребёнка, всё равно у родителя, с которым он проживает, останется доступ к его счёту.

В ст. 60 СК РФ предусмотрена норма, позволяющая делать отчисления алиментов на счет ребенка. Но, перечисляться должна не вся сумма, а только её половина. Вторые 50% необходимо отдавать на руки матери или перечислять на её личный счёт.

Удачи.

Тоесть если я плачу элементы на двоих детей, то я могу сделать чтоб одна сумма шла на счет а другая будет на карту жены за второго ребенка?

Всё верно, так можно сделать, но такие вопросы решаются в судебном порядке.