Как организовать работу ИП на грузовом самосвале - от планирования маршрута до заполнения путевого листа?
398₽ VIP

• г. Якутск

Я ИП и имею один грузовой самосвал грузоподъёмностью 40 тонн, есть один водитель и как мне ездить с утра с 6.00 с собственного гаража и как именно заполнить путевой лист? Каждое утро искать врача, Механика?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с Приказом Минтранса России №467 от 21.12.2018. Они обязывают уполномоченных лиц снимать показания одометра (время и дату) при заезде и выезде с парковки (парковочного места), а не с гаража. Контролеры не обязаны ставить штампы при проведении предрейсового или предсменного осмотра, достаточно Ф.И.О. и личной подписи.

Нововведения отмечены красным на рисунке ниже (см. образец формы 4-п).

Итак, любая из трех вышеперечисленных форм путевого листа грузового автомобиля состоит из двух листов и отрывных талонов. Бланк содержит такие разделы:

реквизиты организации или ИП, дата и номер выдачи, сведения о транспортном средстве и его водителе;

данные о работе автомобиля;

информацию о движении горючего (заправка, расход и остаток), которые указывают как на начало и конец смены, так и после каждой поездки;

задание водителю;

список ответственных за автомобиль лиц;

последовательность выполнения задания;

результаты работы ТС и прицепов;

данные о техническом осмотре и пр.

Согласно пункта 4 статьи 23 Федерального закона от 10.12.95 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». В ней говорится буквально следующее:

«Требование о прохождении обязательных медицинских осмотров распространяется на индивидуальных предпринимателей в случае самостоятельного управления ими транспортными средствами, осуществляющими перевозки».

Ваши неудобства понятны. Но юристы, к сожалению здесь вам ничем помочь не могут, потому что согласно нижеприведенных Приказов заполнение путевого листа и проведение предрейсового медицинского осмотра является обязательным. Вы эти процедуры, ну ни как не сможете избежать

Как именно заполнять путевой лист читайте ниже

Приказ Минтранса России от 11.09.2020 N 368 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.10.2020 N 60678)

Индивидуальный предприниматель, использующий для работы транспортное средство, обязан оформлять путевые листы. Путевой лист — это первичный документ, служащий для учета работы транспортного средства и водителя. С точки зрения бухгалтерии такой документ служит для учета расходов на ГСМ, а также для начисления водителю заработной платы. Если рассматривать его с позиции самого ИП, то путевой лист необходим для контроля за работой транспортного средства и водителя. Также путевой лист важен в плане соблюдения правил дорожного движения, ведь от правильности заполнения путевого листа и в принципе его наличия зависит, составит инспектор ГИБДД протокол о нарушении или нет.

Оформлять ПЛ нужно строго до начала выполнения рейса, если его длительность превышает продолжительность смены (рабочего дня) водителя, или до начала первого рейса, если в течение смены водитель совершает один или несколько рейсов. До этой даты путевой лист выдавался сроком на 1 день, если индивидуальный предприниматель занимался оказанием автотранспортных услуг.

К обязательным реквизитам путевого листа индивидуального предпринимателя, впрочем, как и организаций, согласно вышеприведенному приказу № 368 относятся:

Особенности процедуры предрейсового медосмотра для водителей Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 835 н "Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.04.2015 N 36866)

устанавливает, что предрейсовые медицинские осмотры водителей: проводятся непосредственно перед началом рабочей смены в целях обнаружения вредных и опасных факторов, а также состояний здоровья, которые могут препятствовать выполнению человеком трудовой функции.

Наименование и номер путевого листа.

Срок действия (указывается дата путевого листа, если он выдается на 1 день; в случае если он выдается на более длительный срок — период, на который выдан путевой лист).

Сведения о собственнике транспортного средства (указывается Ф. И. О. собственника, почтовый адрес, а также контактный телефон и ОГРН).

Сведения о транспортном средстве. Включают в себя:

данные о типе и модели транспортного средства;

номер и серию государственного регистрационного знака;

показания одометра;

дату и время выезда (заезда) с места постоянной парковки;

дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового (или предсменного) контроля технического состояния транспортного средства.

Сведения о водителе (указывается Ф. И. О. водителя, дата и время предрейсового и послерейсового медосмотра).

Сведения о перевозке: вид сообщеня и вид перевозки.

Даты и время проведения контроля технического состояния транспортного средства и аналогичные данные о медосмотрах водителя заверяются подписью (с расшифровкой инициалов) ответственных за проведение этих процедур лиц.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Если ваша деятельность связана с эксплуатацией транспортного средства в коммерческих целях, то требования Приказа от 15.12.2014 N 835 н "Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров", а также в части прохождения предрейсового осмотра транспортного средства являются обязательными. Однако для этих целей вы не обязаны в штате содержать врача и механика, вы имеете право заключить договор с близлежащим медицинских учреждением на проведение медосмотров и с механиком на техосмотры, который будет осуществлять осмотр. Штрафы сейчас крайне большие, поэтому проще решить вопрос таким образом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Это обязанность работодателя, такие требования (Приказ Министерства транспорта РФ от 15 января 2021 г. № 9 “Об утверждении Порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств”). Рассматривайте все варианты, более выгодные условия.

1. Заключите договор возмездного оказания услуг на предрейсовые, послерейсовые осмотры водителей с ближайшим лечебным учреждением (в данном случае нужна лицензия, сами проводить не сможете).

2. Для технического осмотра в вашем случае также привлекается сторонняя организация (ИП). Либо привлекаете для данной цели работника на ограниченное количество часов на работу по внешнему совместительству, желательно имеющего образование механика, либо прошедшего профпереподготовку. Для этого вводите штатную единицу механика, например на 0,25 ставки.

Предрейсовый контроль транспортного средства вправе проводить само предприятие. Поэтому механик по ремонту ТС может пройти профпереподготовку и проводить ежедневный техконтроль. Нельзя назначить одного сотрудника одновременно ответственным за БДД и контролером ТС, потому что первый проверяет работу второго.

Водитель-ответственный за БДД, механик - контролер.