От какой суммы заводят уголовное дело?

• г. Иркутск

От какой суммы заводят уголовное дело?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Смотря, что произошло, напишите подробнее.

От 1 500 руб. если речь идет о краже. Есть и другие нормы закона.

Какая статья?

Если грабеж, разбой, т.д. со смежным составом, то не важно какой размер.

Если кража не квалифицируемая по части 3 и 4, растрата то от 2500 рублей.

Здравствуйте!

Мелкое хищение (и кража, и мошенничество, и присвоение, и растрата) по ст. 7.27 КОАП РФ - сумма хищения до 2500 рублей. При "нанесенном ущербе" свыше 2500 рублей состав деяния будет рассматриваться, как уголовно наказуемое деяние по соответствующей статье УК РФ.

Однако, замечу, что разграничение квалификации по КоАП РФ или по УК РФ может иметь еще и другие квалифицирующие признаки.

Если Вас интересует вопрос привлечения к уголовной ответственности за кражу ст.158 УК РФ, то сумма составляет свыше 2500 рублей до этой суммы предусмотрена административная ответственность.