Как правильно отправлять запросы от имени нотариуса в банки при вступлении в наследство - советы эксперта и соответствующие законы.

• г. Брянск

Подал документы для вступления в наследство. Нотариус говорит, что посылать запросы от имени нотариуса в банки должно заинтересованное лицо. Прав ли он, и если прав, то в каком законе об этом говорится.

Ответы на вопрос (4):

От имени нотариуса запрос может подать только нотариус.

Бланк то будет нотариуса, а то, что Вы сами сдадите его в банк, ничего страшного нет.

Андрей, Доброго дня.

Прав конечно, запросы посылает нотариус.

С уважением.

Нотариус может отправить запросы сам, но если вы не хотите он должен отправить всё запросы сам, истребовав с вас почтовые расходы. Я работаю в нотариальной конторе, мы тоже даём наследникам запросы, что бы они отправили сами, тк это ускоряет процесс. Но если вы не хотите этого делать, нотариус должен отправить всё запросы самостоятельно.