Нотариус не может предоставить копию завещания на вкладе - как это влияет на право на собственность?
199₽ VIP

• г. Москва

Если по запросу нотариуса банк отписывается, что на вклад имеется завещание, но предоставить копию не может (но в электронной базе эта запись есть). Может ли нотариус по этому письму выдать право на собственность.

Ответы на вопрос (4):

В такой ситуации можно попробовать обратиться в суд с каким-либо исковым заявлением (иск к нотариусу или банку, заявление об установлении факта наличия счета в банке) и в ходе судебного разбирательства направить судебный запрос в банк о наличии счетов. На запрос суда банк обязан ответить.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Это лучший ответ

Нотариус должен сделать запрос еще раз, прежде чем выдать свидетельство о праве на наследство данного вклада, так как он должен взыскать гос. пошлину, знать сумму вклада, должен знать когда было зто завещательное распоряжение, что бы знать не изменено ли оно последующим завещанием и т.д. и все зто за подписью лица имеющего право подписывать финансовые документы, с печатью банка. Все зто должно храниться в наследственном деле и наследники вправе с ним знакомиться.

ГК РФ Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Банк письменно ответил нотариусу, что есть вклад и он завещан (в электронной базе есть запись о завещании) но само завещание в банке в бумажном виде утеряно. По завещание и по закону является один и тот же человек без других претендентов. Может нотариус в данной ситуации дать право на наследство.

Лариса! В любом случае нотариус (1), у которого открыто наследство за наследодателем, должен принять меры к розыску завещания. Второй экземпляр завещания в бумажном виде хранится у нотариуса (2), заверившим его. Если случится чудо и у нотариуса-2 не сохранится бумажного экземпляра, устанавливать юридический факт выдачи завещания придется через суд. Нотариус-1 не вправе признавать наличие или отсутствие факта написания завещания.