Нотариус не может предоставить копию завещания на вкладе - как это влияет на право на собственность?
199₽ VIP

• г. Москва

Если по запросу нотариуса банк отписывается, что на вклад имеется завещание, но предоставить копию не может (но в электронной базе эта запись есть). Может ли нотариус по этому письму выдать право на собственность.

Ответы на вопрос (4):

В такой ситуации можно попробовать обратиться в суд с каким-либо исковым заявлением (иск к нотариусу или банку, заявление об установлении факта наличия счета в банке) и в ходе судебного разбирательства направить судебный запрос в банк о наличии счетов. На запрос суда банк обязан ответить.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нотариус должен сделать запрос еще раз, прежде чем выдать свидетельство о праве на наследство данного вклада, так как он должен взыскать гос. пошлину, знать сумму вклада, должен знать когда было зто завещательное распоряжение, что бы знать не изменено ли оно последующим завещанием и т.д. и все зто за подписью лица имеющего право подписывать финансовые документы, с печатью банка. Все зто должно храниться в наследственном деле и наследники вправе с ним знакомиться.

ГК РФ Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Спросить
Пожаловаться

Банк письменно ответил нотариусу, что есть вклад и он завещан (в электронной базе есть запись о завещании) но само завещание в банке в бумажном виде утеряно. По завещание и по закону является один и тот же человек без других претендентов. Может нотариус в данной ситуации дать право на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Лариса! В любом случае нотариус (1), у которого открыто наследство за наследодателем, должен принять меры к розыску завещания. Второй экземпляр завещания в бумажном виде хранится у нотариуса (2), заверившим его. Если случится чудо и у нотариуса-2 не сохранится бумажного экземпляра, устанавливать юридический факт выдачи завещания придется через суд. Нотариус-1 не вправе признавать наличие или отсутствие факта написания завещания.

Спросить
Пожаловаться

Завещание вклада Пришла к нотариусу оформить вклад умершего мужа, нотариус говорит, что надо делать запрос в банк, но у меня есть сберкнижки мужа. Правомерно поступает нотариус?

Есть завещание на квартиру и иное имущество к моменту смерти, оформленное у нотариуса. Имеется несколько вкладов в Сбер. На вклады возможно также составлены завещательные распоряжения в банке. После смерти остался единственный наследник. Обратился к нотариусу через месяц после смерти. Нотариус заявила, что выдаст свидетельства не ранее чем через 6 месяцев. Сделала запрос в банк. Банк ответил о имеющихся вкладах и причитающихся суммах. 6 месяцев истекли. Нотариус отказывается выдать свидетельство о наследстве, мотивируя это тем, что банк не отвечает на запросы о имеющихся завещательных распоряжениях. Якобы нотариус три раза направляла запрос в банк. Ответа не поступило. Поэтому теперь мне необходимо обращаться в суд. Прав ли нотариус?

У меня умер муж, я и мои 2 сына написали заявление у нотариуса на вступление в наследство. Нотариус сделал запрос в банк на вклад. Запрос пришел к нотариусу, я попросила сделать копию ответа, а нотариус мне отказал и копию ответа не сделал. Правомерно ли это?

Банк не высылает копию заявления о наследстве по запросу нотариуса. Я наследница. Нотариус не может мне выдать право на наследство. Что делать мне?

Скажите пожалуйста. Мой отчим написал завещание. Его родная дочь оспаривает завещание. Если в суде натариус скажет, что не помнит когда оформлялось завещание, может ли это являться основанием признания завещания недействительным? Нотариусу уже 70 лет, но в реестре у нотариуса есть запись об оформлении.

1984 году мать составила на меня завещание, одно дала мне второе осталось у нотариуса, с переездами мое было утрачено. Пришло время мать осталась одна. Сестра сразу отказалась за ней присматривать и всю ношу пришлось брать на себя. Суть в другом сестра хоть сейчас может написать отказ от наследства, дело в том что я пошел до нотариуса подавать заявление о на право наследства по завещанию он принял заявление только по очереди, позвонил у какого нотариуса лежит мое завещание, я поехал к нему чтобы взять копию завещания, но на момент запроса о копии нужной суммы не оказалось оплатить, задал вопрос нотариусу, а обязательно ли брать копию для предоставления другому нотариусу ведь завещание существует и вы должны передать его для оглашения туда где я подал заявление на право наследования. Нотариус резко ответила мне, а кто сказал что оно существует я прекрасно видел запись в журнале и помню содержимое завещания, прав ли нотариус.

Я оформляю гараж по наследству, мне нужна копия завещания у нотариуса, может ли нотариус выдать мне копию завещания заверенную печатью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда о признании лица наследником по закону, призываемого к наследству (больше никто к нотариусу не обратился). Решение суда вступило в силу. Обязан ли нотариус выписать запрос в банк для поиска вклада наследодателя. В судебном решении специально вопрос о вкладе не прописан, но в заявлении к нотариусу на момент открытия наследства вклады указаны. Может ли нотариус отказать выдать запрос и послать опять судиться.?

При вступлении в наследство нотариус послал в банк запрос по вкладам, банк в ответном письме скрыл один вклад (т.е. умолчал о вкладе) у меня есть договор на этот вклад, что мне делать, через нотариуса слать повторный запрос и куда обратиться, чтобы наказать банк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение