Как вступить в наследство по умершему родственнику и какие шаги для этого сделать?

• г. Шадринск

В июле 2008 г умер папа, остался деревенский дом с земельным участком, в наследство никто из родственников не вступал. Могу ли я сейчас вступить в наследство и куда необходимо обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Поскольку с момента смерти прошло очень много времени, доказывать свое право на наследство придется в судебном порядке. Подавайте в суд по месту нахождения дома иск о признании права собственности в порядке наследования.

Здравствуйте Наталья! Можете только через суд, будет факт принятия наследства. 1153 ГК РФ.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Вам в любом случае сначала нужно обращаться к нотариусу. Если вы на момент смерти были прописаны совместно с умершим, то в наследство вы вступите и без суда. Если нет, то вам придется получать отказ от нотариуса и признавать наследство в суде.