Может ли работодатель требовать отработника подтверждения получения документов?

• г. Калуга

Поясните, пожалуйста, имеет ли право работодатель требовать от работника расписку о получении работником документов, связанных с его работой?

Ответы на вопрос (4):

Илья, законодательно запрета не установлено, следовательно может.

Правовое обоснование очень простое работодатель собственник предприятия и хочет максимально контролировать процесс работы например не подписанная работником накладная при получении товара влечет ее недействительность.

Так что право это у работодателя есть но только в пределах тех документов которые необходимо подписать работнику в пределах его полномочий.

Так и согласно ст. 62 ТК РФ работник не обязан проставлять подписи при получении документов, связанных с работой. Какое правовое обоснование подкрепляет право работодателя требовать данную расписку?

Илья, вы немного не правильно трактуете ст. 62 ТК РФ. В указанной статье не указано на то, что работник не обязан расписываться за выданные документы.

ТК РФ не содержит запрета на требование подписи в получении работником документов.

Если вы письменно обратились к работодателю за предоставлением вам документов, то работодатель ВПРАВЕ, для подтверждения исполнения ваших требований, затребовать от вас расписку о получении вами запрошенных документов.