Терапевт отказал в выдачи направление на операцию в поликлинику другой области. Что делать.
199₽ VIP

• г. Салехард

Терапевт отказал в выдачи направление на операцию в поликлинику другой области. Что делать.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Александр! Можно подать жалобу главврачу, а если реакции не будет, то жалобу в Минздрав и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны провести проверку на предмет обоснованности требования и дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Если в регионе можно оказать помощь пациенту, то отказ в выдаче направления по форме № 057/у-04 в МО другого субъекта не нарушит его права. Порядок выбора врача и медорганизации регламентируют статья 21 Закона № 323-ФЗ и приказ Минздравсоцразвития от 26.04.2012 № 406 н.

Согласно ст. 21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Если Вам отказали в выдаче направления, жалуйтесь сперва главврачу, затем в страховую по полису ОМС, далее с жалобой в прокуратуру.

- см. ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Здравствуйте, Александр!

Тут все зависит от причин отказа.

У Вас есть как минимум несколько способов отстоять свои права.

Во-первых, Вы можете обратиться с жалобой к главврачу. Есть приемные часы, когда он принимает лично. Можно записаться на прием. Объяснить свою ситуацию.

Это можно сделать до того как напишите жалобу. Т.е. в устной форме сходить и все рассказать. Иногда это действует. Потому что порой руководство не знает что делают обычные врачи.

Во-вторых, можно написать жалобу в местный минздрав. Это может быть сделано в письменном виде. Жалобу можно подать через их сайт. Т.е. даже на почту идти не надо.

В-третьих, прокуратура может также поспособствовать решению вопроса. Жаловаться туда вы можете на основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ, ст. 21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Наверное, не в поликлинику а в больницу.

Нет полномочий у врача, видимо - привязка к региону имеется!

Рекомендую обратиться к главврачу или его заместителю за пояснениями, если они Вас не удовлетворят, то через сайты жалобы в региональный Минздрав и Росздравнадзор. Параллельно проконсультируйтесь в Вашей стразовой компании.

Дело в том, что в Вашем ректоне не отказываются помощь оказать, поездка в иное место должна быть аргументирована.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

И ещё - а Вас в другой области ждут? Есть на то какой-то документ? Именно из больницы, куда Вы собрались!

Александр, здравствуйте.

Во-первых, в настоящее время медицинским учреждениям предоставлено право оказывать медицинскую помощь по ОМС не только по направлениям из поликлиник по форме 057/у. Это подтверждено судебной практикой, например, решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.01.2021 (дело № А 56-91950/2020).

Поэтому, как вариант, самостоятельно обратиться в выбранное вами лечебное учреждение в просьбой на госпитализацию в планом порядке. Если у медицинского учреждения есть такая возможность - они согласятся.

Во-вторых, вам отказал терапевт. Это специалист низового звена. Идите на прием к руководителю выше, например, начальнику отделения заведующему поликлиникой, главному врачу и т.п.

Если не помогает, что можете обратиться в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, так как по закону именно на нее возложены функции финансирования медицинских организаций, контроля качества оказания вам медицинской помощи и защита ваших прав и законных интересов в общении в врачами.

Аргументами в том, что вы вправе получить медицинскую помощь в поликлинике другой области будут следующие:

- согласно п. 5 ст. 19 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и приказа Минздрава России от 26.04.2021 № 406 н вы имеете право на самостоятельный выбор врача и медицинской организации, где будете лечиться или проходить диагностику;

- приказ Минздрава России от 21.12.2012 № 1342 н дает вам право на получение медицинской помощи за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором вы проживаете, то есть гарантирует возможность лечиться в любом регионе России;

- в статье 16 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» закреплено ваше право на базовую программу и получение помощи на всей территории Российской Федерации.

Надеюсь, что мой ответ на вопрос вам помог.

С уважением.

Здравствуйте, Александр, отказ неправомерен, право на выбор медучреждения предоставляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", согласно которому: Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.
В первую очередь подайте жалобу главврачу медицинской организации, если это не даст желаемого результата, жалуйтесь на медучреждение в региональный департамент здравоохранения и прокуратуру. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте Александр!

Тут все просто и понятно. Так как за каждого пациента лечебное учреждение получает выплаты из Фонда обязательного медицинского страхования, а у врачей от этого зависит лечебная нагрузка, а соответственно и оплата, то им крайне невыгодно "отдавать пациента" в другую клинику.

Но на Вашей стороне закон

Так, ст.5 Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» имеется императивная норма о том, что о пациент имеет право на выбор врача и на выбор медицинской организации.

Более конкретно эти права прописаны в ст.ст. 21 Выбор врача и медицинской организации и 70 Лечащий врач этого закона.

Пациент имеет право на выбор медицинской организации при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Порядок выбора медицинской организации урегулирован Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 № 406 н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи"

так как отказ полностью не законный, то у Вас есть полное право обратиться к Главному врачу поликлиники и в Департамент здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа

Личный прием граждан осуществляется по адресу:

г. Салехард, ул. Республики, д. 72, к. 218

каждый вторник: с 15:00 до 17:00

каждый второй четверг месяца: с 15:00 до 17:00

При себе необходимо иметь документ удостоверяющий личность (паспорт)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, Доброго дня.

В данном рассматриваемом случае рекомендую Вам оформить жалобы

1) в ТОМС или к страховщику по ОМС,

2)в местный Минздрав

3) жалобу в прокуратуру, на основании статьи ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".

При написании жалоб пользуйтесь Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением