Д/с требует справку после 3 дней - нарушены ли права родителей?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В д/с требуют справку после пропуска трех дней и более, хотя в договоре написано 5 рабочих дней. Обратилась в министерство образования по городу, сказали, что руководство д/с имеет право требовать справку. Ребёнок не болеет и может находиться дома. Т.к. оба родителя работают дома.

Нарушены ли в данном случае наши права?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Евгения! Согласно требованиям ст.7 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" декларируется приоритет охраны здоровья детей, и согласно локальным нормативным актам детского дошкольного образовательного учреждения в случае если ребенок отсутствовал, то необходимо подтверждение его состояния здоровья. В случае несогласия Вы вправе подать жалобу заведующей детским садом, а затем жалобу в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Ответ заведующей вполне возможно Вас устроит, т.к. скорее всего Ваши права здесь не нарушены. Особенно с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в стране.

Здравствуйте, Евгения! Ранее действовавшие, Сан Пины, где допускалась возможность пропускать детский сад без справки в течение 3 дней, затем – 5 дней на сегодняшний день отменены. В новом СанПине СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» никак не регулирует данный вопрос и не содержит указания на допустимый срок отсутствия детей в детском саду, если пропуск не связан с болезнью.

На сегодняшний день дошкольное учреждение само должно утвердить собственный регламент допуска детей в детский сад после пропуска по семейным обстоятельствам (согласно п.3 ст.28 Закона об образовании). Именно локальные акты дошкольной организации с 2021 года регулируют вопрос, сколько ребенок может пропустить садик без справки.

Затребуйте у заведующей локальный нормативный акт, где зафиксировано, сколько дней можно пропускать детский сад без справки.

Это лучший ответ

По закону вопрос никак не регламентирован. Нормы СанПина вообще носят рекомендательный характер. Как таковую справку предоставлять не обязаны. Если в договоре указано про 5 дней, ссылайтесь на договор и жалуйтесь в прокуратуру.

- см. ст. 7 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», СП 2.4.3648-20

Руководство детского сада не хочет рисковать. Поэтому Вам проще сходить к педиатру Вашего ребёнка и взять справку. Тем более Вам уже ответили из вышестоящей инстанции.

Вы, разумеется, можете обратиться к прокурору -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

но это всё время - ждать не 1 день.

Про суд я молчу, это на большого любителя...