Соседские деревья выходят за межу - как решить проблему с выступающими ветками?

• г. Тула

Сосед посадил в большом количестве елки и сосны рядом с забором ветки частично подняли забор и вышли за пределы моего участка обрезать не хочет про межу ничего не хочет слышать. Что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

Чтобы заставить убрать соседа деревье необходимо обратиться в суд с иском об устранениипрепятствий в пользовании своим имуществом (земельным участком).

Для получения нужного вам решения рекомендую провести экспертизу которая подтвердит, что деревья на соседском участке высажены с нарушением норм, а именно они должны быть посажены на расстоянии не менее 3 метров к забору, во вторых что тень от деревьев препятствует росту растений на вашем участке, возможно также что деревья создают неблагоприятный микроклимат на затененной площади вашего участка и создают ли деревья угрозу вашему имуществу в штормовую погоду.

При наличии положительного заключения эксперта пишите письменно претензию соседу с требованием пересадить (спилить) деревья в случае отказа обращайтесь в суд с иском.

Предостерегу вас что такие дела довольно сложные в доказывании и во многом следует правильно поставить вопросы перед экспертом, кстати не забудьте письменно пригласить соседа для участия в замерах эксперта и зафиксировать данный момент актом, чтобы в дальнейшем не было вопросов с его стороны.

ПРЕТЕНЗИЮ К СОСЕДУ, И В СУД НА ОСНОВАНИИ ст. 304 ГК РФ. ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить претензию Вашему соседу с требование устранить недостатки.

Если не исполнит требования Ваши обратиться в суд на основании ст. 304 ГК РФ.