Мой бывший муж записал моего ребёнка на себя в возрасте 3 лет, а теперь хочет отказатся от ребёнка, я не против. Как это сделать?

• г. Тюмень

Мой бывший муж записал моего ребёнка на себя в возрасте 3 лет, а теперь хочет отказатся от ребёнка, я не против. Как это сделать?

Ответы на вопрос (7):

Обратиться в суд с иском об исключении отца из актовой записи.

Он не может отказаться, так как установил отцовство добровольно и он знал, что не является отцом.

Ну если только вы в суде скажите, что вы его обманули и сказали ему, что он отец и т.д.

Либо только через лишение родительских прав.

Здравствуйте Анастасия!

Право отказаться от ребенка при указанных Вами обстоятельствах действующим законодательством не предусмотрено.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

На законодательном уровне нет статьи, которая предусматривает отказ по доброй воле от права заботится и растить родного малыша. Вместо этого оформляется согласие на усыновление ребенка другим человеком. При этом, конкретное лицо указывать не обязательно. Согласие нужно будет засвидетельствовать у нотариуса. Как бы там ни было, дело рассматривается в суде в присутствии прокурора и органов опеки (ст. 70 п.2 СК РФ). Отказ от родительских прав можно оформить, пока ребенку не исполнится 18 лет. Алгоритм действий такой:

Оформить заявление у нотариуса.

Оповестить органы опеки.

Органы опеки подают в суд на отца (мать) ребенка и выдвигают требование лишить прав отца (мать) ребенка.

Суд определит дату заседания и рассмотрит дело.

После вынесения решения суд направляет акт в течении 3 дней в ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка для внесения коррективов в документы (ст.70 п.5 СК РФ).

Если грамотно все сделать: иск составить, позицию изложить, вы ее поддержите как ответчик, то все получится. Суду ваша правда не интересна, а иначе цель не будет достигнута.

Отказ от ребенка невозможен, так как не предусмотрен законом.

Возможно оспаривание записи об отцовстве в порядке ст.52 СК РФ, при наличии оснований для этого.

В иных случаях возможно только лишение родительских прав (ст.70 СК РФ).

Еще раз обращайтесь в суд с заявлением об исключении вашего бывшего мужа из актовой записи или у вас другая задача - оставить все как есть? Это только для суда нельзя отказаться - для ЗАГСа: можно все изменить.