Владельцы магазина бросили собаку на самовыгул - что скрывают ответственные за небезопасное поведение животного?

• г. Тула

На территории магазина во дворе дила собака, владельцы взяли еще щенком на охрану.

Сейчас эта собака бегает на самовыгуле. Собака не опасная, даже беззощитная.

Можно ли привлечь к ответственности владельцев магазина за самовыгул или что бросили собаку?

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от муниципальных правил, принятых в Вашей местности. Как правило, повсеместно за нарушение установленного порядка выгула и содержания домашних животных предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. При это важно установить, кто реальный собственник животного.

В остальном на тему принят закон - ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 № 498-ФЗ. Посмотрите интересующие Вас детали.