Собственник квартиры с долгом по коммунальным платежам сталкивается с арестом - возможность передачи долей детям в целой квартире перед оплатой долга

• г. Челябинск

Я собственник 1 целой квартиры и во 2 квартире имею 1/2 доли есть долг по ком. платежам в 1/2, приставы наложили арест из за этого. Смогу ли я в своей целой квартире выделить доли детям. А только потом оплатить долг в 1/2.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алена!

Вы имеете право распорядиться принадлежащим Вам недвижимым имуществом по своему усмотрению, если оно свободно от прав/претензий/споров/арестов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Эти две квартиры никак не связаны, если на первую квартиру не наложен запрет на регистрационные действия, вы можете совершать любые действия.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В ФССП мне дали разъяснение, что я не вправе распоряжаться своей 1\2 долей имущества (половина дома и участка) только лишь из-за того, что второй со-собственник является должником и на его вторую половину, также 1\2, наложен арест.

Правомерно ли это? Второй собственник мне - чужой человек. А если собственников 10, а арест только у одного, то что, никто не имеет права распоряжаться своими долями? А если должник никогда не погасит свои долги? Почему должны страдать все остальные, не имеющие к ситуации никакого отношения и никаких долгов ни перед кем.

Можно ли оформить долю в квартире при задолжности по кварплате?

Обе в долевой собственности.

В одной я прописан — 22 кв. м. моя доля.

В другой не прописан, получаю по наследству — 15 кв. м. моя доля.

Минимальная учетная норма на человека в общей квартире в моем регионе — 10 кв. м.

Долг полностью покрывает доля, в которой прописан.

Есть ли вероятность того, что после получения второй квартиры в наследство, меня выселят из квартиры, в которой я прописан, отдав ее кредитору? Соответственно, переселив меня в квартиру, которую я получу по наследству.

Квартира на два собственника, один собственник проживающий в квартире не платит по счетам жкх (далее собственник 1), второй собственник не проживающий в квартире слышал обязан платить только по счетам за отопление и ремонт здания и что-то еще (далее собственник 2 т.е. я).

По счетам ни один не платит, я т.к. не проживаю там не плачу ни по одному счету т.к. договориться об оплате обязательных платежей не выходит, у собственника 1 всегда нет денег. Долг копится 4 месяца.

Как действовать в такой ситуации, можно ли принудить проживающего собственника через суд оплатить по счетам, взыскать имущество в счет оплаты долгов. Или сначала через заявление в жкх (вроде) о разделе счетов, но тогда и долги все поделятся видимо на двоих или при любом раскладе придется платить за долги первого собственника?

Может ли судебными приставами наложиться арест на 1/4 доли квартиры? Или гаситься долг этой частью? Другого жилья по документам нет. Но прописана и живу в другом месте. Долг большой. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в долевой собственности. Собственники не родственники! На одну из долей собственника в квартире наложен арест судебными приставами. У собственника арестованной доли это единственное жильё, где он проживает со своей семьей. Сейчас собственник арестованной доли намерен продать свою арестованную долю и погасить свой долг перед приставами. Собственник соблюдает закон (преимущество права покупки). Вопрос: может ли собственник арестованной доли продать её и погасить долг перед приставами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение