Является ли слово чучело оскорблением?

• г. Хабаровск

Является ли слово чучело оскорблением?

Ответы на вопрос (2):

В зависимости от контекста. Что Вы или Вам хотели сказать. Например "ты чучело позорное иди отсюда" явное оскорбление. А в контексте "мы не можем вас пропустить в театр так как ваш внешней вид...". Также имеет значение имело ли место провокация.

Здравствуйте Иван

Оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Оскорбление является административным нарушением, за которое могут наказать штрафом (см. ст. 5.61 КоАП). Однако если кто-то оскорбил, к примеру, сотрудника МВД или ФСИН, то это деяние уже квалифицируется как «публичное оскорбление представителя власти» (см. ст. 319 УК РФ). Оно предусматривает наказание в виде штрафа или исправительных работ.

Ключевым в делах об оскорблении является языковой аспект, а именно выяснение, какими языковыми характеристиками должна обладать та или иная лексическая или фразеологическая единица, чтобы можно было установить её статус как нецензурной, грубой, неприличной.

Является ли слово чучело-оскорблением, да является

Но точный ответ вам может дать только эксперт (лингвист)