Является ли слово чучело оскорблением?

• г. Хабаровск

Является ли слово чучело оскорблением?

Ответы на вопрос (2):

В зависимости от контекста. Что Вы или Вам хотели сказать. Например "ты чучело позорное иди отсюда" явное оскорбление. А в контексте "мы не можем вас пропустить в театр так как ваш внешней вид...". Также имеет значение имело ли место провокация.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Иван

Оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Оскорбление является административным нарушением, за которое могут наказать штрафом (см. ст. 5.61 КоАП). Однако если кто-то оскорбил, к примеру, сотрудника МВД или ФСИН, то это деяние уже квалифицируется как «публичное оскорбление представителя власти» (см. ст. 319 УК РФ). Оно предусматривает наказание в виде штрафа или исправительных работ.

Ключевым в делах об оскорблении является языковой аспект, а именно выяснение, какими языковыми характеристиками должна обладать та или иная лексическая или фразеологическая единица, чтобы можно было установить её статус как нецензурной, грубой, неприличной.

Является ли слово чучело-оскорблением, да является

Но точный ответ вам может дать только эксперт (лингвист)

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста. Соседка неоднократно кидает в почтовый ящик и клеит мне на дверь записки со словами - "дура, сволочь". Являются ли такие слова оскорблением, унижающие мою честь и достоинство, и могу ли я обратиться в суд?

Спасибо!

Является ли оскорблением слово-тварь, сволочь? Следователь прокуратуры говорит о том, что тварь-это литературное слово и не является оскорблением, а сволочь-оскорбление, но т.к. свидетели оскорбления дочь и сестра обиженной, то привлечь оскорбивших её невозможно.

Являются ли такие слова как: сплетница, крыса, психически нездоровая и с головой не в порядке оскорблениями? А клеветой считается если я написала, что человек сплетник? Какое административное взыскание мне грозит за то, что я обозвала сплетницей, мне сказали в суд подадут? А меня обозвали крысой, психич. Нездоровой и с головой не в порядке, что им грозит если я в ответ подам опровержение?

Является ли оскорблением: Пускай эта старуха родит себе ещё одного, ничего с ней не случится, и нянчится с ним? Мне 65 лет. Учитель, работаю. Никогда не слышала в свой адрес проявления неуважения. Милиция усматривает оскорбление.

Вообще, какие слова являются унижающими честь и достоинство, а какие к этой группе не относяться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение