Диагностические обследование-является ли медицинской помощью?

• г. Самара

Диагностические обследование-является ли медицинской помощью?

Ответы на вопрос (6):

Да,является, это специализированная помощь.

Высокотехнологичная медицинская помощь является частью специализированной медицинской помощи и включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.

Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается медицинскими организациями в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, утверждаемым постановлением Правительства Российской Федерации.

Добрый день, Роман! Диагностическое обследование не относится к медицинской помощи.

Цитата:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 32. Медицинская помощь

1. Медицинская помощь оказывается медицинскими организациями и классифицируется по видам, условиям и форме оказания такой помощи.

2. К видам медицинской помощи относятся:

1) первичная медико-санитарная помощь;

2) специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;

3) скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;

4) паллиативная медицинская помощь.

Медицинская диагностика — это набор правил, методов и решений, которые позволяют прийти к заключению о наличии или вероятности наличия у человека того или иного заболевания.

Здравствуйте Роман! Это конкретная программа действий с определенным объектом, направленная на регистрацию или оценку диагностических признаков и постановку диагноза объекту, соответственно - это является медицинской помощью.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Вам отвечали на ваш вопрос.

Здравствуйте Роман!

Я не согласен с произвольным толкованием закона юристом Гришиной.

Ст. 19. Право на медицинскую помощь Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" императивно определяет

5. Пациент имеет право на:

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям

Любое медицинское обследование, проводящееся в медицинской организации или медицинским работников безусловно считается медицинской помощью.

Гришина Ю. Н.,

Статья 34. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь

"Специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами И ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ профилактику, ДИАГНОСТИКУ и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

Специализированная медицинская помощь оказывается в стационарных условиях и в условиях дневного стационара.

Высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи, включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники." - исходя из ст. 34, медицинская диагностика - относится к специализированной медицинской помощи. Вы согласны?