Может ли трубопроводчика уволить наркоклиника, если он лег добровольно?

• г. Мурманск

Муж работает на судоремонтном заводе трубопроводчиком. Лёг добровольно в наркоклинику, т. К. Курил наркотик, могут ли его уволить, работает давно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Могут. За нахождение на рабочем месте в состоянии наркотического опьянения. Тот факт что работает долго, никак не влияет.

С уважением.

В период нахождения на больничном увольнение невозможно, в противном случае оно незаконно. По выходу с больничного работодатель может направить на мед. комиссию и она уже выдаст заключение о возможности либо отсутствии возможности исполнения работ в указанной должности.

Александра, лечение в наркоклинике не является основанием для увольнения работника (ст. 81 ТК РФ). Однако, согласно п. 3 ст. 83 ТК РФ трудовые отношения с работником могут быть прекращены, если возможность исполнения им трудовых обязанностей исключает его пребывание на учете в наркологическом диспансере. Всего доброго.