Как правильно реагировать на письмо коллекторов о долге в Банке Возрождение, проданном агентству после поглощения компанией ВТБ

• г. Москва

Сегодня пришло пись от коллекторов о долге В банке Возрождение оформленным мной в мае 2020, так как банк поглотила компание Втб они в свою очередь уведомили опереходе прав и платил туда, Банк возрождениене в течении двух лет молчал не уведомлял о задолжности и и итоге продал долг коллекторскому агенству, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, Роман.

Роман, в вашем случае необходимо собрать (найти) все документы о платежах, а так же уведомление банка о переходе прав в банк ВТБ, после чего сходите в отделение банка с данными документами. Если банк не признает данный факт, то потребуется составлять ИСК в суд.

Здраствуйте!

Банк продал долг на основании Статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 382 ГК РФ. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу (действующая редакция)

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Абзац утратил силу с 1 июня 2018 года. - Федеральный закон от 26.07.2017 N 212-ФЗ.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Если есть вопросы, то напишите мне.

Здравствуйте!

Ждать когда коллекторы выдут в суд и уменьшать сумму в силу ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте!

Банк вправе уступить заложенность иному лицу. Вопрос в правомерности такой уступки.

Запросите в Банке-правопреемнике (кто сейчас является вашим кредитором) все материалы по спору, после чего, нужно переходить в фазу взаимодействия с коллекторами. Возможно рассмотреть и вариант банкротства. Для этого обратитесь к юристу, специализирующемуся на финансовых спорах.