Развод с мужем - множество кредитов, спор о машине и квартире матери – как защитить свои права?

• г. Мурманск

Предстоит развод с мужем. Во время брака муж взял без моего ведома кредит и купил маме квартиру. Также много кредитных карт, о которых узнала сейчас. На покупку машины, оформлена на мужа, день в день я взяла на себя большой кредит. Сейчас муж мстит, говорит, что объединит кредиты, чтобы я все платила пополам, а машину продаст за дешево. Я согласна делить машину и кредит на нее по закону. Его кредиты на семью не тратились. Есть ли шанс у меня?

Ответы на вопрос (4):

Светлана, если подан будет иск, то вам нужно будет подавать встречное исковое заявление.

Здравствуйте!

Шанс есть, если Вы докажете что на семейные нужды деньги не тратились.

На иск от мужа следует писать Возражения, или встречный иск подавать.

Письменные оказательства уже сейчас нужно собирать что деньги пошли не в семью, делайте аудио записи.

Добрый день, Светлана.

Да у вас есть шансы. Как разъяснил Верховный Суд РФ п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" - в состав общего имущества в соответствии с п. 2 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации учитываются общие долги супругов, по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

В силу пункта 1 статьи 45 СК РФ допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств. При этом согласно пункту 3 статьи 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для иных лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Основываясь на указанных нормах закона доказывайте что ничего не знали о существовании указанных кредитов, согласия на них не давали, деньги на семью не тратились. Доказать обратное должен будет ваш муж. При описанных вами обстоятельствах вероятность выигрыша высока, что подтверждает судебная практика.

Конечно есть шанс. Но нужно готовиться к суду. Пусть доказывает, что данные кредиты тратил на нужды семьи. А Вы, в свою очередь доказывайте обратное, что эти деньги не видели, никаких покупок для семьи не совершали. Берите выписку в росреестре на квартиру свекрови. Необходимо узнать дату оформления. Должна быть примерно сразу после оформления кредита. Это одно из доказательств. И другие доказательства собирать нужно, - ст. 55,56 ГПК РФ. Также встречный иск подадите сразу на раздел машины.