Можно использовать заголовок - Наследники собираются отчуждать автомобиль по договору купли-продажи - будут ли учтены затраты на его приобретение?

• г. Санкт-Петербург

Автомобиль, доставшийся по наследству, будет отчуждаться по договору купли-продажи двумя наследниками. Вправе ли они, в качестве подтверждения затрат на его приобретение, при подаче декларации 3-ндфл в ИФНС приложить к ней договор купли-продажи этого автомобиля, по которому он приобретался в 2015 г. наследодателем?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Такое право у наследников есть

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Здравствуйте Евгений

Да вы вправе приложить к декларации дкп по которому автомобиль приобретался наследодателем, так как при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя

В соответствии с ч.2 п.2 ст. 220 НК РФ - Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи ст. 217.1 НК РФ не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Вправе приложить любые документы. На усмотрение суда признать их доказательствами или нет.