Вопрос о досрочном выходе на пенсию при стаже 37.4 года и опыте декретного отпуска

• г. Москва

Мне 55 лет стаж у меня 37.4 года могу я уйти досрочно на пенсию один ребёнок рождён 1987 г 10 месяцев отсидела в декретном второй ребёнок 2002 г отсидела 2.9

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена.

При назначении пенсии за длительный стаж 37 лет, не учитываются периоды нахождения в отпусках по уходу за детьми. Сама досрочная пенсия назначается не ранее, чем за 2 года до достижения установленного законом возраста дающего право на пенсию на общих основания.

Добрый день!

Вы можете выйти на пенсию на 2 года раньше установленного срока для вашего года рождения.

Предусмотрено основание для граждан, имеющих большой стаж. Женщины со стажем не менее 37 лет могут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин.

Надо запросить у ПФ данные о стаже и проверить по трудовой книжке.

Декретные не входят в стаж для досрочной пенсии, только работа.