«Право судебных приставов на открытие шкафов и комодов при описи имущества - как действовать в случае отказа»

• г. Кемерово

Имеют ли право судебные приставы в ходи описи имущества открывать шкафы, комод? Могу ли я отказаться открывать шкафы по их требованию?

Ответы на вопрос (4):

То, что Вы описываете — открывать шкафы, что искать в них подходит под определение «обыск», который приставы производить в рамках составления описи (наложения ареста) никакого права не имеют, так как Закон об «исполнительным производстве» не наделяет пристава правом производить обыск.

Нет, не имеют право. Это обыск, Обыск - это следственное действие в рамках уголовного процесса, а приставы занимаются исполнительными действиями в рамках исполнительного производства.

Не имеют право. Есть обыск и есть досмотр.

Ярослава, я понимаю ваше негодование и удивлён единогласным ответом.

На практике - при обжаловании подобных действий судебных приставов - судом указывается примерно следующее:

- судебный пристав имеет право входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им (ФЗ Об органах принудительного исполнения в РФ);

- обращение взыскание на имущество должника, включает ого изъятие и реализацию (ФЗ Об исполнительном производстве);

- немедленному изъятию подлежат денежные средства, ювелирные изделия и т.п. (ФЗ Об исполнительном производстве).

Обыск - следственное действие, заключающееся в принудительном обследовании помещений, участков местности либо отдельных граждан в целях отыскания и изъятия скрываемых объектов, имеющих значение для уголовного дела (ст. 182 УПК). Не имеет отношения к исполнительным действиям, к принудительному исполнению.

В Кемеровской области - примерно так...